Новости мира кошек — выпуск2

Необычный урок «тигроведения» прошел во Владивостоке накануне 70-летия тигриного Приморского края

17.10.2008

17 октября в Приморском институте переподготовки и повышения квалификации работников образования состоялась презентация сборника методических материалов для работы с детьми "Про тигра и тигрят", изданного WWF России.
«Для тигра и тигрят» — первое объединенное методическое издание о тигре, которое включает оригинальные задумки педагогов, работающих в разных школах и детских садах Приморья. Это своеобразный творческий капитал, который поможет педагогам научить детей понимать и любить ро…

Далее

Кошка хорватского министра "наездила" 150 тыс. км на его служебной машине

16.10.2008

Рончевич с 2003 по 2007 год занимал министерский пост, что вынуждало его жить в столице, в отрыве от семьи. Чтобы компенсировать разлуку, Рончевич выписывал себе в Загреб на выходные кошку. Питомца возили на служебной машине министра из его резиденции в Загребе в город Осьек, в котором проживала его семья, и обратно.

Далее

Владимиру Путину подарили на день рождения уссурийского тигренка

12.10.2008

Российскому премьер-министру Владимиру Путину подарили на день рождения 7 октября уссурийского тигренка. 10 октября в своей загородной резиденции Ново-Огарево Путин представил тигренка журналистам, отметив, что это самый оригинальный подарок на его день рождения. Во время беседы с журналистами премьер сидел на корточках рядом с котенком и постоянно гладил его, а котенок иногда мурлыкал.

Далее

На Земле Леопарда вся хозяйственная деятельность будет учитывать интересы дальневосточного леопарда

06.10.2008

Министерство природных ресурсов и экологии РФ признало необходимым обеспечить охрану дальневосточного леопарда в его ареале при строительстве и эксплуатации автомобильных дорог, трубопроводов и других объектов Совещание в Департаменте государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности было посвящено исключительно выполнению поручения Сергея Борисовича Иванова по недопущению фрагментации ареала редчайшей кошки планеты.

Далее

Жительница Колорадо держала в квартире 86 кошек

04.10.2008

Жительница Гленвуд Спрингс, штат Колорадо, державшая в своей квартире 86 кошек,  собралась переезжать, и не смогла справиться со своими питомцами. Она обратилась за помощью к властям города. Сейчас все они помещены в приют для животных штата Колорадо, работники приюта пытаются найти для них новых владельцев.
Представитель шерифа города описала состояние квартиры, где раньше жила любительница кошек, как "антисанитарное". По ее словам, женщина из добрых чувств предоставляла убежище кажд…

Далее

Во Владивостоке состоялся круглый стол по проблемам сохранения амурского тигра

30.09.2008

После яркого рыже-полосатого праздника, посвященного тигру, во Владивостоке состоялся серьезный разговор о путях сохранения популяции редкой кошки, организованный Администрацией Приморского края при поддержке WWF.
За последнее столетие популяция диких тигров на планете уменьшилась со 100 000 до 4 000 особей. Российская Федерация, обладая одной восьмой мировой популяции тигров, может сыграть ключевую роль в дальнейших глобальных усилиях по сохранению тигров.

Далее

Британская библиотека издала альбом «Кошки в книгах»

30.09.2008

Альбом «Кошки в книгах», объединивший лучшие иллюстрации с кошками из самых разных изданий — от Евангелия до «Практического котоведения» Томаса Стернза Элиота, издала Британская библиотека. Альбом содержит более ста рисунков кошек. Среди них изображения священного животного древними египтянами, Чеширский кот из "Алисы в стране чудес" работы Джона Тенниела, чьи иллюстрации признаны классическим изображением героев книги Льюиса Кэрролла. В издании собраны и малоизвестные изображения коше…

Далее

Сохраним тайгу – сохраним тигра!

29.09.2008

Не менее 5 000 человек приняли участие 28 сентября в праздновании Дня Тигра во Владивостоке. Не смотря на то, что он отмечался в столице Приморья уже в девятый раз, в этом году многое произошло впервые. Так, впервые День Тигра стал официальным праздником не только Владивостока, но и всего края. Впервые вместе с его организаторами — администрациями края и города, Фондом «Феникс», WWF России, Обществом сохранения диких животных (WCS), Международным фондом защиты животных (IFAW), «тигриный» парад п…

Далее

Экологические тропы и детские рисунки на аншлагах

29.09.2008

Проекты, выполнение которых завершено в школах Хасанского района Приморского края при поддержке WWF, вносят реальный вклад в охрану дальневосточных леопардов.
27 сентября в п. Славянка Хасанского района состоялось традиционное педагогическое совещание, посвященное началу учебного года. Необычным на нем было то, что Амурский филиал WWF награждал учителей за конкретную природоохранную работу. Самый яркий и интересный проект придумали преподаватели и ученики школы села Занадворовка.

Далее

День амурского тигра во Владивостоке

24.09.2008

Во Владивостоке существует замечательная традиция – праздновать в четвертое воскресенье сентября День Тигра. Этот необычный праздник, напоминающий всем об уникальности и красоте Приморского края, символом которого является амурский тигр, придумал в конце ХХ века приморский писатель, охотовед, большой любитель и знаток природы Владимир Тройнин.

Далее

Леопард Закуми — талисман футбольного чемпионата мира 2010.

23.09.2008

Организаторы футбольного чемпионата мира, который пройдет в 2010 году в ЮАР, представили официальный талисман турнира. Им стал африканский леопард по имени Закуми. Характер леопарда-талисмана наиболее подробно описал глава оргкомитета турнира Дэнни Джордан. «Закуми — молодой, энергичный, умный, уверенный в себе, общительный и амбициозный», — не поскупился он на комплименты в адрес символа чемпионата-2010 во время официальной презентации.

Далее

Фестиваль «Земля Леопарда» становится семейным праздником

21.09.2008

Участниками ежегодного праздника, организованного при поддержке WWF в ареале обитания дальневосточного леопарда в Хасанском и Надеждинском районах Приморья, в Год семьи стали не только дети, но и взрослые жители края.
Фестиваль начался на самом юге Приморского края, на границе России, Северной Кореи и Китая в поселке Хасан. Идею привлечения взрослых жителей учителя этой школы придумали еще в прошлом году. Но только в этом году это по-настоящему удалось, потому что идею поддержали другие школы. …

Далее

Пожарный спас кошку, сделав ей искусственное дыхание рот в рот

11.09.2008

Пожарный Аль Мачадо (Al Machado) из американского города Нью Бедфорд штата Массачусетс спас из огня кошку Кики ангорской породы, живущую на втором этаже многоквартироного дома на Саммер-Стрит и реанимировал ее посредством искусственного дыхания рот в рот.
По словам спасателя, пожелавшего остаться неизвестным, он сразу понял, что кошке необходима процедура искусственного дыхания и немедленно приступил к реанимационным мероприятиям, вынеся животное на улицу.

Далее

Ученые утверждают, что выросшие вместе собаки и кошки понимают друг друга

09.09.2008

Ученые из университета Тель-Авива провели опрос 200 человек, у которых в доме жили одновременно кошки и собаки. Кроме того, они сняли животных во время общения друг с другом на видеокамеру и провели анализ их поведения.
Собака и кошка могут понимать друг друга, если живут в одном доме с раннего возраста, а также если кошка в доме появляется первой, говорится в статье, опубликованной израильскими учеными в журнале Applied Animal Behaviour Science.

Далее

Новые национальные парки в Приморье успешно охраняют амурских тигров

08.09.2008

Созданные в 2007 году при поддержке WWF национальные парки «Зов тигра» и «Удэгейская легенда» активно включились в работу по охране тигра и мест его обитания.
После утверждения бюджетов и открытия счетов началось комплектование штатов. На работу приняты люди, проверенные в деле охраны природы. Директором «Удэгейской легенды» назначен Федор Крониковский, хорошо известный в Приморском крае.

Далее

Вслед за леопардом внимание руководителей государства обратилось к амурскому тигру

01.09.2008

Всемирный фонд дикой природы (WWF) надеется, что после посещения Председателем Правитиельства РФ Уссурийского заповедника будущее амурского тигра будет под пристальным вниманием Владимира Путина. Случилось эпохальное событие – Председатель Правительства РФ повесил ошейник с космическим радиопередатчиком на шею амурского тигра, отловленного сотрудниками Института проблем экологии и эволюции РАН в Уссурийском заповеднике. И теперь Владимир Владимирович сможет в любое время запросить спутниковую ин…

Далее

Biosphere Expeditions завершила очередной этап проекта по изучению снежного барса на Алтае

29.08.2008

В этом году экспедиция изучила ареал обитания снежного барса площадью 200 км² и собрала данные для учета млекопитающих, птиц и растений региона. С 2003 года организация Biosphere Expeditions при поддержке Land Rover Россия проводит свои проекты в Кош-Агачском районе Республики Алтай. Нынешняя экспедиция началась в июне и завершилась 25 августа. За два месяца была обследована огромная территория и опрошены десятки местных жителей, занимающихся скотоводством и могущих рассказать много интересных ф…

Далее

Анюйский национальный парк получил штат и деньги на работу

29.08.2008

25 августа распоряжением №1239-р Правительства РФ создано федеральное государственное учреждение "Национальный парк "Анюйский", который проектировался при непосредственном участии WWF.
Чуть больше полугода назад в Хабаровском крае был создан третий на Дальнем Востоке национальный парк в ареале обитания амурского тигра. И вот эта территория, кроме статуса, получила штаты и бюджет. Учреждение относится к ведению Минприроды России. Предельная численность работников определена в коли…

Далее

Австралийские ученые посчитали, что домашние кошки угрожают мировым запасам рыбы.

25.08.2008

Ученые из университета Deakin во главе с доктором Джованни Турчини (Giovanni Turchini) подсчитали, сколько рыбы в среднем уходит на то, чтобы прокормить одно животное в течение года.
Согласно оценкам, в Австралии домашняя кошка потребляет  13,7 кг рыбы ежегодно, что значительно превышает потребление рыбы средним австралийцем, который съедает около 11 килограммов рыбы и морепродуктов в год.

Далее

Зоологи обнаружили редкий вид леопарда на острове Борнео

20.08.2008

Автоматические камеры наблюдения, спрятанные в джунглях Национального парка Себангау (Sebangau) в провинции Центральный Калимантан, зафиксировали редкого представителя семейства кошачьих —  двух самцов дымчатого борнейского леопарда.
Особи дымчатого леопарда довольно крупные, длина туловища — около 90 сантиметров, хвоста — 80 сантиметров. Зубы этого вида диких кошек в соотношении с размером тела — самые крупные среди всех кошачьих. Средой обитания для дымчатого леопарда является юго-восток Азии…

Далее

Для последних 30 дальневосточных леопардов будет создана единая охраняемая территория

15.08.2008

На совещании у вице-премьера РФ Сергея Иванова, посвященном сохранению самой редкой кошки, было принято решение, которого WWF добивался многие годы.  МПР представило предложения по передаче в его ведение старейшего заповедника России «Кедровая Падь», находящегося сейчас в ведении Российской академии наук (РАН), а также двух прилегающих заказников – Барсовый и Борисовское плато. Это предложение было поддержано заместителем Председателя Правительства РФ Сергеем Ивановым.

Далее

Бенедикта XVI призвали пустить свою кошку на шапку

14.08.2008

К папе римскому Бенедикту XVI с призывом отказаться от ношения меха обратилась итальянская Ассоциация по защите животных и окружающей среды (Italian Association for Defense of Animals and the Environment).
Как сказано в петиции, которую организация разместила на своем официальном сайте, любовь папы римского к головным уборам и мантиям, отороченным мехом горностая, не только наносит урон живой природе, но и противоречит его известной любви к кошкам.

Далее

Суд запретил женщине кормить бездомных кошек

01.08.2008

Мировой судья запретил Надежда Репко, жительнице поселка Пограничный, что на Дальнем Востоке, кормить бездомных кошек. Судебное решение принято по жалобам соседей, недовольных запахом и шумом от кошек. Соседи считают, что кошки разносят инфекционные заболевания, и, по их мнению, двое детей в одном из домов уже заразились от них.
Теперь защитница животных Надежда Репко в судебном порядке добивается отмены этого решения, а судебные приставы по утрам считают кошек, приходящих к кормушке. Дважды пр…

Далее

Мужчинам Саудовской Аравии запретили выгуливать собак и кошек в общественных местах

01.08.2008

Государственная Комиссия Саудовской Аравии по поддержанию добродетели и предотвращению порока, известная также как религиозная полиция, запретила на территории столицы страны Эр-Рияда мужчинам появляться в общественных местах с кошками и собаками. Одновременно власти запретили торговлю домашними животными, чтобы косвенно не поощрять распространение бесстыдства и распущенности.
Как объяснила свое решение Комиссия, выгуливание четвероногих друзей становится причиной "блуда" и "нару…

Далее

В Британии увеличилось количество случаев жестокого обращения с животными

30.07.2008

По сообщению Королевского общества защиты животных от жестокого обращения (RSPCA) количество британцев, виновных в жестоком обращении со своими питомцами, за прошлый год увеличилось на треть. В том числе  случаи жестокого обращения с собаками за 2007 год возросли на 34% по сравнению с прошлым годом; было осуждено около 1,2 тысячи человек. За жестокое обращение с кошками за год было наказано на 15% больше человек по сравнению с 2006 годом — около 300 владельцев. Количество британцев, которым суд …

Далее

Собака стала приемной матерью трем тигрятам

28.07.2008

Зоологический парк Сафари (Safari Zoological Park) на юге Канзаса специализируется на исчезающих видах животных.  27 июля 2008 года там случилось долгожданное событие —  на свет появилось трое белых тигрят. Белые тигры – редчайшая в мире разновидность диких кошек, общемировое число особей которой не превышает сотни.

Далее

Женщина, державшая в доме 117 кошек, обвиняется в жестоком обращении с животными.

24.07.2008

Общество защиты животных американского города Каунсил Блаффс (Council Bluffs), штат Айова, подало в суд на местную жительницу, в доме которой было обнаружено более сотни кошек, а также енот и кролик.
Обыск у 54-летней женщины прошел в среду, после того как обвиняемая была уличена в краже кошачьего корма из местного магазина. По словам полицейских, женщина вела себя довольно странно, а от ее одежды пахло кошачьей мочой.

Далее

В Сочи построен первый «дом» для леопарда

10.07.2008

Сегодня на территории Сочинского национального парка был торжественно открыт первый вольер, в который будут поселены леопарды в рамках проекта Всемирного фонда дикой природы (WWF) по восстановлению популяции леопарда на российском Кавказе. Донором проекта является горнолыжный курорт «Роза Хутор».
10 июля в Сочинском национальном парке был открыт первый вольер для карантинной передержки леопардов, которые будут завезены в Россию из Туркмении. Таким образом, завешен первый этап подготовки проекта…

Далее

В зоопарке Амстердама кошка усыновила детеныша красной панды

10.07.2008

BBC News сообщает, что в зоопарке Артис в Амстердаме обычная кошка выкармливает детенышей красной панды после того, как мать не приняла их.
У панды по кличке Глэдис 30 июня родились двое детенышей. Их поместили в инкубатор, поскольку мать отказалась вскармливать новорожденных. В неволе у панд это достаточно распространенное явление. В это же время у одного из работников зоопарка окотилась кошка. Попытка ученых подложить ей новорожденных детенышей панды оказалась успешной – кошка приняла их как …

Далее

В Московском зоопарке белых тигрята вышли в уличный вольер

25.06.2008

Потомство белых тиров, два самца и самочка, появились на свет в конце марта и до начала июня находились во внутренних помещениях павильона «Кошки тропиков». Это второе потомство у белой тигрицы Московского зоопарка. В конце июня белых тигрят выпустили гулять в уличный вольер.

Далее

Кто защитит снежного барса?

24.06.2008

WWF России рассматривает целесообразность возобновления программы страхования домашнего скота от нападения снежного барса.
В июне в Кызыле, Республика Тыва, состоялась встреча представителей Алтае-Саянского отделения WWF России, проекта ПРООН/ГЭФ и заповедника «Убсунурская котловина» с руководством Монгун-Тайгинского кожууна (района). Основной вопрос, который поднимался на встрече, — комплекс необходимых мероприятий по защите домашнего скота от нападения хищников…

Далее

WWF внедряет новые методы биотехнии в местах обитания редких кошек

10.06.2008

Новые методы повышения численности копытных животных были представлены охотпользователям Приморья на семинаре, который WWF России провел в модельном охотхозяйстве «Медведь». На семинаре собрались представители 13-ти охотничьих хозяйств Приморского края, расположенных в местах обитания амурского тигра и дальневосточного леопарда. Эксперты WWF рассказали о методах ведения охотничьего хозяйства и увеличения численности копытных животных в Подмосковье, о деятельности модельных хозяйств Приморья.

Далее

Куклачевы подали в суд США на бывших менеджеров, клонировавших московский Театр кошек.

09.06.2008

Всемирно известный дрессировщик Юрий Куклачев и его сын Дмитрий Куклачев подали в федеральный суд США иск против своих бывших импресарио Марка и Яниса Гельфманов и группы других физических и юридических лиц, обвиняя их среди прочего в нарушении авторского права, мошенничестве и незаконном обогащении.

Далее

В Корее поступил в продажу элитный оздоровительный инкубатор для домашних животных

19.05.2008

Устройство под названием Pet Pavilion Pet Incubator Hotel представляет собой домашний инкубатор для заболевших животных. Корейские разработчики уверяют, что этот домик, который по внешнему виду похож на мини-солярий, способен в кратчайшие сроки исцелить кошку или собаку.

Далее

Читайте другие выпуски кошачьих новостей: