Новости мира кошек — выпуск11

В День Тигра во Владивостоке WWF раздавал саженцы кедра и подводил итоги марафона «Тигриной тропой»

27.09.2010

«Сохраним кедр — сохраним тигра» — под этим девизом колонна сторонников WWF прошла 26 сентября во Владивостоке на Дне Тигра, держа в руках горшочки с кедрушками — символом сохранения мест обитания полосатой кошки.
26 сентября во Владивостоке в колонне сторонников WWF России встретились активные участники марафона «Тигриной тропой» из Большехехцинского, Ханкайского, Лазовского заповедников, национального парка «Зов Тигра», клуба друзей WWF «Эдельвейс» из школы им. Фадеева села Чугуевки. Все они,…

Далее

Студенты из России и Германии идут в Приморье по тигриной тропе

24.09.2010

Участники экспедиции WWF России и WWF Германии «Тропою тигра» уже побывали на юге Приморья и сейчас продолжают путешествие в бассейне реки Бикин. Финальной точкой экспедиции станет День тигра во Владивостоке 26 сентября. Узнать как можно больше о жизни редкого хищника, увидеть его следы, а если повезет, и самого амурского тигра – с этой задачей будущие «послы тигра» — студенты и старшеклассники из Германии приехали в Приморье. Желающих принять участие в экспедиции было более чем достаточно, поэт…

Далее

Во Владивостоке вынесен приговор китайским контрабандистам

23.09.2010

WWF считает справедливым приговор Приморского краевого суда в отношении трех граждан КНР, пытавшихся пересечь Государственную границу РФ с тремя тигриными шкурами. Преступники получили реальные сроки лишения свободы.

Далее

Эмоциональные роботы – вместо живых домашних питомцев?

22.09.2010

На Тайване ученые приближаются к решению задачи создания эмоциональных роботов, которые должны быть способны выражать различные чувства в зависимости от настроения их хозяев. В машины хотят заложить возможность распознавать человеческие эмоции и реагировать таким образом чтобы поднять хозяину настроение. Для выполнения задачи роботам потребуется искусственный аналог человеческого мозга.

Далее

На фестивале Земля Леопарда ребята пожали лапу дружбы редкой кошке

21.09.2010

Фестиваль «Земля Леопарда», организованный Управлениями образования администраций Хасанского и Надеждинского районов Приморья при участии WWF России, состоялся 18 и 19 сентября на юго-западе края. Уже в восьмой раз фестиваль прошел в Хасанском и в третий раз — в Надеждинском районах Приморья, на территории которых обитает эта редкая кошка – дальневосточный леопард.

Далее

Берегите тигра! — призвали жителей планеты участники кинофестиваля во Владивостоке

20.09.2010

В преддверии Международного тигриного форума в Санкт-Петербурге, известные актеры и режиссеры — участники 8 Международного кинофестиваля стран АТР «Меридианы Тихого» подписали обращение к главам 13 «тигриных» государств.

Далее

Турмаршруты в Горном Алтае по следам снежного барса

20.09.2010

В Республике Алтай 16 местных жителей получили знания в области экологического туризма для работы гидами турмаршрута «Земля снежного барса» по местам обитания ирбиса в Горном Алтае. Семинар, организованный с 7 по 16 сентября, на берегу Тархатинского озера в Кош-Агачском районе Республики Алтай предоставил возможность шестнадцати молодым ребят из Горного Алтая пройти обучение основам экологического туризма.

Далее

След амурского тигра — на память о Приморье

17.09.2010

На память о программе АМБА 8 Международного кинофестиваля стран АТР «Меридианы Тихого» и WWF России режиссеры документальных фильмов о тиграх увезут с собой специальные призы — отпечатки лапы настоящего амурского тигра.  Эксклюзивная программа АМБА, впервые представленная на фестивале «Меридианы Тихого», предполагает и эксклюзивные призы. Именно такими памятными подарками стали отпечатки лапы амурского тигра. Они были сняты с тигриного следа сотрудниками WWF России в тайге во время учета тигра, …

Далее

Программа АМБА: «Тигры — тоже люди»

16.09.2010

Выставка детской живописи «Тигры — тоже люди» открылась во Владивостоке в кинотеатре «Океан». Она стала частью программы АМБА, которую представляют 8 Международный кинофестиваль стран АТР «Меридианы Тихого» и WWF России.  Каждый фестивальный день дарит гостям и жителям Владивостока новые фильмы, события, встречи и впечатления. Ярким примером является и программа «АМБА», впервые специально учрежденная в Год тигра дирекцией кинофестиваля «Меридианы Тихого» и WWF России. Помимо демонстрации докумен…

Далее

Мощь, красота и очарование природы — в программе АМБА 8 Международного кинофестиваля

14.09.2010

12 сентября во Владивостоке на кинофестивале стран АТР «Меридианы Тихого» состоялось открытие программы документальных фильмов о тиграх АМБА, учрежденной дирекцией кинофестиваля и WWF России. В этой программе, впервые представленной на кинофестивале, собраны самые значительные фильмы последних лет, рассказывающие о проблемах сохранения тигров. А первой лентой, которую увидели зрители, стал фильм «Спасти тигра» индийского режиссера Нареша Беди. Он заостряет внимание на достижениях и неудачах Прое…

Далее

В Москве разработан документ, регламентирующий содержание кошек и собак

13.09.2010

Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы опубликовал проект закона "О содержании кошек и собак в Москве". Данный закон обсуждается уже семь лет. Ранее вице мэр Москвы Валерий Виноградов сообщал о планах переписи домашних животных и введения их  обязательного чипирования. Если опубликованный документ будет принят, то жителям столицы придется соответствовать новому порядку содержания в квартире, правилам выгула домашних питомцев и их перевозке в общественном т…

Далее

В Ульяновской области началось чипирование домашних животных

09.09.2010

В Ульяновске две ветеринарные клиники запустили процедуру чипирования домашних питомцев. Теперь и в Ульяновске кошки и собаки могут получить индивидуальный номер, который может помочь в случае пропажи или кражи животного. Стоимость процедуры составляет 600 рублей и находится на грани самоокупаемости, поскольку проект поддерживает органы региональной власти, которые выделили на закупку оборудования 30 тысяч рублей.

Далее

Международная молодежная экспедиция "Тропою тигра" пройдет в Приморье

08.09.2010

С 11 по 17 сентября в Приморском крае по инициативе Всемирного фонда дикой природы — WWF России и WWF Германии — состоится молодежная российско-немецкая экспедиция «Тропою тигра».  В ее составе — юноши и девушки в возрасте от 18 до 24 лет, представители прессы Германии и сотрудники Всемирного фонда дикой природы (WWF) двух стран. Цель экспедиции – предоставить ее участникам максимально возможную информацию о редком хищнике планеты – амурском тигре. Как надеются организаторы, именно эти ребята ст…

Далее

Документальные фильмы о тиграх планеты будут показаны на кинофестивале во Владивостоке

07.09.2010

8 Международный кинофестиваль стран АТР «Меридианы Тихого» и WWF России впервые представят зрителям программу АМБА, в которой собраны самые значительные фильмы последних лет, рассказывающие о проблемах сохранения тигров. Через программу «АМБА» кинематографисты, ведущие экологи России и мира стремятся обратить внимание общественности на серьезность проблемы сохранения в дикой природе тигриной популяции, которая не превышает в настоящее время 3200 животных.

Далее

WWF начинает мониторинг снежного барса с помощью фотоловушек на Алтае

06.09.2010

В Алтайской республике долина реки Аргут стала местом установки фотоловушек на снежного барса. Семь камер цифровых фотокамер установили в августе в ключевых пунктах перемещения этой дикой кошки. Главная цель установки фотокамер –  это уточнение данных по численности аргутской группировки ирбиса. Сейчас эксперты Всемирного Фонда дикой природы, оценивают популяцию снежного барса в долине Аргут в 30-40 особей, что является самым крупным показателем на территории России.

Далее

Лидеры тигриного марафона из Приморья собрались на острове Попова

06.09.2010

При поддержке WWF на базе Центра экологического просвещения Дальневосточного Морского заповедника состоялся семинар для детей — лидеров кампании «Год тигра» и сотрудников отделов экопросвещения ООПТ Приморского края.  Семинар прошел c 29 августа по 2 сентября в одном из красивейших уголков края – острове Попова и подвел итоги марафона «Тигриной тропой» в Приморском крае. Эта просветительская тигриная кампания стартовала во Владивостоке весной 2010 года: директор Амурского филиала WWF России Юрий…

Далее

Контрабандисты, перемещавшие тигриные шкуры, ответят за содеянное

03.09.2010

В краевой суд Приморья направлено уголовное дело в отношении граждан КНР, пытавшихся пересечь государственную границу РФ с дериватами от трех тигров. В экспертизе этого контрабандного груза принимали участие эксперты WWF.
В ночь на 13 апреля 2010 года в Пограничном районе Приморского края нарушители пытались перенести через границу шкуры и кости, принадлежавшие не менее трем амурским тиграм. Эта попытка была пресечена сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, при заде…

Далее

Снова в школу!

01.09.2010

Дорогие друзья!
Поздравляем Вас с началом нового учебного года и дарим новый текст- игру «Породы кошек»
Желаем осеннего вдохновения, интересных открытий и творческих успехов!

Далее

Китайская провинция Цзилинь и Приморский край России: сотрудничество по сохранению тигра и леопарда

01.09.2010

Подписание соглашения о сотрудничестве между природоохранными ведомствами провинции Цзилинь, КНР, и Приморского края РФ стало событием проходивших 29-30 августа в городе Хуньчунь Фестиваля и Форума по сохранению тигра.
Соглашение о трансграничном сотрудничестве в области сохранения амурского тигра и дальневосточного леопарда, а также среды их обитания подписали руководители Управления лесного хозяйства провинции Цзилинь, Управления охотничьего надзора Приморского края и ФГУ «Специнспекция «Тигр…

Далее

Кошка усыновила бельчонка

31.08.2010

В очередной раз кошки демонстрируют безграничность материнской любви. В американском штате Огайо кошка приняла на воспитание маленького бельчонка – сироту. Хозяйка кошки Лизы Рейчел нашла бельчонка во дворе. Малыш упал с дерева и лежал траве. Бельчонок отказался кушать молочную смесь из пипетки, и тогда женщина решила подложить его к своей кошке, которая в то время выкармливала своих новорожденных котят, и понаблюдать за реакцией кошки.

Далее

Вице-премьер Сергей Иванов в гостях у «подшефного» дальневосточного леопарда

31.08.2010

Высшее руководство страны, совершая поездку по Дальнему Востоку, не обошло вниманием обитающего  в Приморье самого редкого зверя планеты из семейства кошачьих – дальневосточного леопарда. По оценкам ученых, в дикой природе этих животных осталось всего не более 4 десятков! Судьбой этой кошки не только по службе, но и по велению сердца вице-премьер российского Правительства Сергей Иванов заинтересовался в 2007 году, после просмотра документального фильма о леопарде "Бросившие вызов" и зн…

Далее

Благодаря камере наблюдения, женщина, выбросившая кошку в мусорный бак, не уйдет от ответственности.

27.08.2010

Тысячи пользователей социальной сети Facebook в Великобритании посмотрели видеоролик, в котором жительница города Ковентри выбрасывает в мусорный бак кошку. Запись была сделана камерой наблюдения, установленной на доме хозяина животного. На кадрах видно, как женщина сначала гладит кошку, затем хватает ее за шкирку и выбрасывает. По словам владельцев Лолы, Деррил и Стефани Манн, их питомице пришлось 15 часов провести в мусорном баке, прежде чем она была спасена. Деррил Манн рассказал, что кошка б…

Далее

Рождение детенышей льва и тигрицы вызвало переполох на Тайване

16.08.2010

Прибавление в семействе кошачьих в одном из частных зоопарков на Тайване стало настоящим чудом для родителей двойняшек-лигров и сильнейшей головной болью для владельцев зверинца. Расследование появления на свет детенышей у африканского льва Симбы (Simba) и бенгальской тигрицы по кличке Красотка (Beauty) было начато в отношении смотрителя зоосада, который подозревается в преднамеренном «сватовстве» двух видов одного семейства.

Далее

В Киеве кошки и собаки могут пожениться в Загсе

12.08.2010

В Киеве открылось необычное агентство, предлагающее услуги по регистрации брака для кошек, собак, попугаев и прочей домашней живности. Владельцы уникального Загса берут на себя  организацию свадебной церемонии. Затраты на такую кошачью или собачью свадьбу обойдется чрезмерно сентиментальным владельцам  в круглую сумму –1000 долларов.

Далее

В Москве из-за жары и смога может стать меньше бездомных животных

11.08.2010

Количество бездомных собак и кошек на улицах Москвы может сократиться примерно на треть из-за аномальной жары и смога, сообщил этолог (специалист по поведению животных) Андрей Неуронов РИА Новости. По его словам, из-за жары и плотного смога от горящих в Подмосковье лесов и торфяников бездомные собаки и кошки страдают от перегрева, в том числе в ночные часы, и у них обостряются различные заболевания. Кроме того, при такой температуре раны животных очень быстро начинают гноиться.

Далее

Домашние животные тяжело переносят аномальную жару – как помочь?

10.08.2010

Аномальная жара, царящая на территории России вот уже второй месяц, заставляет страдать не только людей. Четвероногие домашние питомцы, кошки и собаки, также подвергаются опасности. Так, в одной только Пензенской области от жары уже погибли десятки домашних любимцев. Как правило, причиной смерти становится перегрев, тепловой или солнечный удар.

Далее

Учеными обнаружены остатки древнего крокодило – кота

08.08.2010

Удивительное существо, жившее на земле 105 млн. лет назад и представлявшее собой нечто среднее между современным крокодилом и кошкой, обнаружили ученые из американского Университета штата Огайо. Как стало известно, останки животного, уже получившего среди специалистов название «крокодиловый кот», были найдены в Африке на территории Танзании.

Далее

Chew Chew — новый ресторан для кошек и собак в Австралии

08.08.2010

В июне 2010 года в Сиднее открылся первый в Австралии ресторан для собак и кошек под названием Chew Chew. Это заведение кошачьего и собачьего питания позиционирует себя в нише здорового питания, благодаря приготовлению блюд из органических продуктов.

Далее

Знаменитости просят президента и премьера остановить убийства бродячих животных

07.08.2010

5 августа 2010 года российские звезды отправили письмо президенту и премьеру РФ с требованием «остановить убийство животных в Москве». Повод — новые правила содержания бездомных собак и кошек в столичных приютах, определяющие в числе прочего и причины для усыпления животных. Но власти уточнили, что решение об эвтаназии будет приниматься коллегиально.

Далее

Крупнейший подмосковный приют пострадал от лесных пожаров

06.08.2010

Около тысячи животных приюта «Бим», который находится в поселке Хотеичи Егорьевского района, находятся в смертельной опасности. Лесные пожары почти вплотную подобрались к клеткам с медведями, кроликами, собаками и кошками.

Далее

Читайте другие выпуски кошачьих новостей: