Новости мира кошек — выпуск9

Обнаружен источник страха мышей перед кошками

14.05.2010

Ученые выяснили, что вызывает страх мышей перед кошками и другими хищниками. Исследователи показали, что испуг провоцируют определенные вещества, содержащиеся в моче. Статья ученых появилась в журнале Cell. Исследователи предположили, что мыши определяют, хищник перед ними или нет, по запаху. Причем авторы работы сделали предположение, что этот специфический запах улавливает особый орган, называемый вомероназальным органом. Чтобы проверить свою гипотезу, ученые помещали в клетку с мышами ватные …

Далее

В Западной Туве сохраняется конфликт между снежным барсом и местными скотоводами

13.05.2010

По результатам исследования WWF, конфликт между снежным барсом и жителями Западной Тувы сохраняется. Для ирбиса существует угроза отстрела чабанами, которые мстят за нападения на домашний скот.
По результатам опроса, проведенного специалистами WWF на хребте Цаган-Шибету весной 2010 г., за период с ноября 2009 – по февраль 2010 гг. отмечено 6 случаев нападения снежного барса на скот. Особенно большие потери овец и коз – до 80-90% от общего количества погубленных животных – случаются при проникно…

Далее

Используя опыт России, Китай стремится восстановить численность амурского тигра

11.05.2010

WWF России и WWF Китая организовали и провели практический семинар на тему сохранения амурского тигра и мест его обитания для инспекторов лесничеств, расположенных в провинциях Хейлунцзян и Цзилинь КНР.
В работе 5-дневного семинара приняли участие сотрудники лесхозов Ванчин, Чаоянгоу и Нуанчуаньхэ. Занятия и лекции проводились непосредственно в лесу, а вели их специалисты, не один год занимающиеся охраной амурского тигра.

Далее

Самки переднеазиатского леопарда адаптировались в условиях Сочи

06.05.2010

Две самки переднеазиатского леопарда, привезенных в Россию из Ирана, адаптировались в условиях Центра разведения Сочинского национального парка, сообщил РИА Новости в четверг заместитель директора Сочинского Национального парка Умар Семенов.
Премьер-министр России Владимир Путин выпустил из клетки в вольер Сочинского национального парка одну из двух самок леопарда, привезенных в Россию из Ирана. Вторая самка заболела и находится отдельно.

Далее

В Москве планируют запретить провозить в транспорте незарегистрированных животных

05.05.2010

Власти Москвы планируют внести в закон о содержании домашних животных в городе, который разрабатывается в Мосгордуме, норму, согласно которой в общественном транспорте можно будет провозить только зарегистрированных животных, сообщил заместитель мэра столицы, полномочный представитель мэра в МГД Валерий Виноградов в интервью «Российской газете», опубликованном в среду. Закон о содержании домашних животных в городе обсуждается в течение семи лет.

Далее

Хроника марафона «Тигриной тропой»: продолжение следует

05.05.2010

Хроника марафона «Тигриной тропой»: Ханкайский, Норский и Болоньский заповедники приняли просветительскую «тигриную» эстафету, инициированную WWF в Год Тигра на юге Дальнего Востока.

Далее

Путин выпустил в вольер самку леопарда, привезенную из Ирана

04.05.2010

Две самки леопарда из Ирана присоединились к леопардам, которые были переданы Сочинскому национальному парку Туркменистаном. Они станут участниками программы восстановления этого вида на Кавказе, инициированной Всемирным фондом дикой природы (WWF) и поддержанной Минприроды РФ, компаниями «Роза Хутор» и «Билайн».

Далее

«Экопоезд-2010» на Земле Леопарда

04.05.2010

При поддержке WWF на юго-западе Приморья, где обитают сразу два вида редких кошек планеты – амурский тигр и дальневосточный леопард, состоялся весенний «Экопоезд». Его «проводниками» стали школьные экологические патрули.
В Хасанском районе Приморского края  за два дня «Экопоезд» со школьниками, стартовавший от Центра детского творчества поселка Славянка, прошел 375 километров, а его участниками стали более пятисот учащихся, экологов, сельских жителей сел.

Далее

Огненный шторм прошел по Земле Леопарда

30.04.2010

Тысячи гектаров лесных земель выгорели за апрель на Юго-Западе Приморья. WWF России призывает жителей края и органы власти не допустить нового витка пожаров в праздничные майские дни. На  юго-западе Приморья в период с 1 по 29 апреля было зафиксировано более 30 пожаров.  В Хасанском районе по данным Дальневосточного Регионального центра приема и обработки данных (Хабаровск) их площадь составила от нескольких десятков до нескольких тысяч гектаров. Не избежали этого бедствия и особо охраняемые при…

Далее

В Великом Новгороде появился памятник монтеру, спасающему кошку

29.04.2010

В канун Дня труда в Великом Новгороде появилась еще одна городская скульптура. В скверике у политехнического колледжа НовГУ на Большой Санкт-Петербургской улице установлен памятник монтеру-рабочему, снимающему со столба кошку. Центральной фигурой на ней стал электрик, поднявшийся вверх по столбу и протянувшей руку к испуганной кошке, которая каким-то чудом вскарабкалась на самый верх столба и не может самостоятельно с него спуститься.

Далее

Будем дружить леопардами!

27.04.2010

Амурский филиал WWF России поддержал предложение Кавказского заповедника организовать совместное движение «Дети – друзья леопардов», которое объединит ребят Приморского края и российского Кавказа.
В Хасанском и Надеждинском районах Приморского края, где обитает самая редкая кошка планеты – дальневосточный леопард, WWF накоплен немалый эколого-просветительской работы с местным населением. Уже 6 лет в селах и районных центрах проходит красочный массовый фестиваль «Земля Леопарда». Каждое село зна…

Далее

Шведские охотники помогают сохранять амурского тигра

22.04.2010

Руководители охотничьих хозяйств Приморья познакомились с опытом шведских охотников по увеличению численности диких копытных животных. Организаторами поездки стали WWF-России и WWF-Швеции.
В группу вошли руководители модельных хозяйств «Тигровое», «Медведь», «Орлиное» и «Борисовское», с которыми Амурский филиал WWF России сотрудничает с 2000 года в целях рационального природопользования и сохранения редких и исчезающих видов растений и животных.

Далее

Еще семь амурских тигров нашли себе «родителей»

20.04.2010

На этот раз «усыновителем» стала страховая компания «ИНТАЧ СТРАХОВАНИЕ». Что заставило компанию взять опеку над дикими кошками?
Самая крупная кошка на свете, непревзойденный охотник, амурский тигр сейчас в трудной ситуации. Ему угрожают браконьеры, масштабные вырубки лесов, снижение численности копытных. На юге Дальнего Востока России сейчас обитает всего 500 тигров. Чтобы помочь тиграм вернуть былое величие, WWF требуются средства. Так, топливо для автомобиля антибраконьерской группы на один …

Далее

Не зарастет тигриная тропа…

19.04.2010

Хроника марафона «Тигриной тропой»: плюшевый тигренок, символ марафона, побывал в гостях в «Сихотэ-Алинском» заповеднике и национальном парке «Удэгейская Легенда».

Далее

Почта отказалась доставлять корреспонденцию хозяйке кота, трижды напавшего на почтальонов

15.04.2010

По словам сотрудников почтового отделения в городе Фарсли графства Йоркшир, черно-белый кот по кличке Тайгер набрасывается на них, когда они проходят мимо кошачьего входа в дом Трейси Брейшоу, и гонится за ними по саду до самой калитки. Сотрудники почты считают кота крайне опасным и агрессивным.

Далее

Осиротевшие тигрята переехали в новый вольер после карантина

09.04.2010

Тигрята Таня и Володя, выкормленные при финансовой поддержке WWF России, перемещены из пункта временной передержки животных Специнспекции «Тигр» в более просторный вольер в приморском селе Гайворон.
Эти тигрята были обнаружены в конце декабря на трассе Ольга-Кавалерово и, благодаря совместным действиям Управления охотнадзора Приморского края и Специнспекции «Тигр», были оперативно доставлены в пункт временной передержки животных, расположенный в селе Раздольное.

Далее

Кошки мира

08.04.2010

Во всех странах кошки живут по-разному: где-то почти как у нас в России, а где-то совсем по-другому. В одних странах кошки – священные животные, где-то члены семьи. Но есть места на Земле, где кошкам живется очень нелегко. Вам интересно знать, как живут кошки в разных уголках света? Тогда наша новая рубрика «Кошки мира» придется вам по душе!
«Кошки мира» это

путевые заметки и фоторепортажи
рассказы наших соотечественников, проживающих за границей

Вы тоже можете поделиться с пользователям…

Далее

Играй и путешествуй вместе с тигром!

07.04.2010

Дальневосточный морской заповедник и WWF России провели сегодня во Владивостоке презентацию уникальной настольной игры «Тигриной тропой». Вместе с авторами первыми в нее сыграли юные экологи из отряда «Адонис».
Идея создания игры возникла в ходе проведения WWF общественной кампании «Год Тигра» и эколого-просветительского марафона «Тигриной тропой», в котором участвуют сейчас все заповедники и национальные парки юга Дальнего Востока. А появилась она на свет благодаря сотрудничеству WWF России, Д…

Далее

WWF помогает сохранить от огня места обитания тигра и леопарда

31.03.2010

В Хасанском районе Приморского края при участии сотрудников WWF России  подведены итоги подготовки к весеннему пожароопасному периоду и намечены пути решения наиболее острых проблем по сохранению от огня Земли леопарда. Юго-Западное Приморье – единственное место на планете, где обитает дальневосточный леопард. Межу тем, это одна из самых горимых территорий России. Так, в осенне-весенний пожароопасный период 2008-2009 гг. космический мониторинг пожаров, проводимый WWF, зафиксировал печальный реко…

Далее

Эрмитажные коты нашли новых хозяев в рамках акции "Хочу домой"

24.03.2010

В культурном центре "Лофт-проект Этажи" прошла добрая акция "Хочу домой", каждый посетитель которой мог забрать домой нового друга – кошку или собаку. В ожидании хозяев на выставочной площадке разместили вольеры с сотней кошек и собак из приютов "Друг", "Ноев ковчег", "Ржевка", "Теремок", Санкт-Петербургской общественной организации по спасению безнадзорных животных "Служба помощи кошкам». Там же были представлены вольеры с десятью…

Далее

Тигриный марафон продолжается: заповедник Лазовский

23.03.2010

Хроника марафона «Тигриной тропой»: во время проведения марафона в Лазовском заповеднике его участники выступили в поддержку депутатов Законодательного собрания Приморского края о внесении кедра в краевую Красную книгу. 12 марта в торжественной обстановке состоялась передача символа инициированного WWF на Дальнем Востоке России марафона «Тигриной тропой» — большого плюшевого тигра и карты с маршрутом его путешествия, Лазовскому заповеднику. Эстафету от заповедника «Кедровая Падь» в экоцентре при…

Далее

Итоги международной научно-практической конференции по сохранению амурского тигра

18.03.2010

Сегодня завершила работу международная научно-практическая конференция «Амурский тигр в северо-восточной Азии: проблемы сохранения в 21 веке». Конференция была созвана по инициативе Дальневосточного отделения Российской Академии Наук (Биолого-почвенный институт и Тихоокеанский институт географии), Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Общества сохранения диких животных (WCS). В её работе приняли участие 109 экспертов из 13 стран мира – амурский тигр впервые рассматривался не в национальном, а в…

Далее

Власти Китая закрыли зоопарк, заморившего голодом 11 амурских тигров

17.03.2010

Наконец, правительство страны закрыло частный зоопарк «Шеньян» в северо-восточной провинции Китая, где умерли 11 редких амурских тигров. Редкие кошки содержались в исключительно неподходящих условиях и постоянно недоедали. Тесные клетки не позволяли им нормально двигаться, что снижало их иммунитет. По сообщению представителя зоопарка тигры умерли от инфекционного заболевания, однако представитель ассоциации охраны животных Ли Сяоцян утверждает, что тигры  умерли именно из-за недостаточного питан…

Далее

Плюшевый Тигренок побывал на Земле Леопарда

16.03.2010

Хроника марафона «Тигриной тропой»: вместе с сотрудниками заповедника «Кедровая Падь» и WWF России с 6 по 12 марта символ дальневосточной тигриной эстафеты проехал по школам самых леопардовых мест Приморья.
Прибыв 6 марта из Дальневосточного морского заповедника, символ марафона «Тигриной тропой» — плюшевый Тигренок — продолжил путешествие по Хасанскому району Приморья вместе с руководителем Визит-центра WWF в селе Барабаш Андреем Фереферовым и методистом по экологическому просвещению заповедни…

Далее

Пятизвездочный отель "Ди Пет" для собак в Голливуде

16.03.2010

Хозяева самой дорогой в Лос-Анджелесе гостиницы для собак обещают устроить своим постояльцам настоящую собачью жизнь — привезти в отель на автомобиле, предоставить номер категории люкс и кормить по индивидуальному меню. В комплекс услуг пятизвездочной гостиницы включены массаж и сеансы аромотерапии. Гостиница предлагает как стандартные номера "Гав-гав" с небольшими кроватями и плоским телевизором, так и номера класса "люкс" с большими кроватями и жидкокристаллическими телевиз…

Далее

Снежная зима выгоняет дальневосточных лесных котов к человеческому жилью

14.03.2010

Снежная зима этого года в Приморье уже немало осложнила жизнь диким животным, сделав добычу пропитания в тайге крайне сложным занятиям. Спасателям даже приходилось принимать срочные меры для подкормки копытных. Вот и дальневосточные лесные коты  вынуждены выходить из леса в поселки и деревни, чтобы добыть пищу.  Наибольший интерес для этих лесных кошек представляют курятники, где они охотятся на домашних птиц.

Далее

«Усыновить» тигра можно

13.03.2010

WWF не согласен с просьбой Росприроднадзора сменить название кампании по сохранению тигра. Акция «Усынови тигра» полностью соответствует законодательству РФ об охране окружающей среды и о животном мире, считает WWF.
Росприроднадзор направил письмо с обращением к Всемирному фонду дикой природы (WWF), в котором назвал кампанию WWF по сохранению амурского тигра — «Усыновите тигра» – некорректным и недопустимым, в связи с чем попросил внести изменение в название акции.

Далее

Тигриный марафон в Хабаровском крае

12.03.2010

Хроника марафона «Тигриной тропой»: 6 заповедников Хабаровского края и Анюйский нацпарк включились в тигриную эстафету, инициированную WWF России. В эти мартовские дни символ марафона у Большехехцирского заповедника.
Большехехцирский заповедник – ближайший к столице Хабаровского края, поэтому не случайно именно отсюда начинается большое природоохранное путешествие царицы Уссурийской тайги – Большой Тигрицы с тигрятами. Именно такой символ марафона «Тигриной тропой», в отличие от Тигренка в Прим…

Далее

По итогам референдума в Швейцарии не будут вводить институт адвокатов для животных

11.03.2010

Адвокаты для животных действуют по заявлениям граждан или организаций по защите животных с правом проведения расследования и обращения в суд.
Сейчас решение о введении должности адвоката для животных находится в ведении кантональных властей. И пока только кантон Цюрих в Швейцарии имеет такого «звериного адвоката». Швейцарское  общество защиты животных (PSA) выступило с предложением ввести должность судебного адвоката по делам животных в обязательном порядке в каждом из 26 швейцарских кантонов.

Далее

В Туве впервые удалось сделать фото снежного барса

10.03.2010

С 20 февраля по 7 марта при поддержке WWF России на хребте Цаган-Шибэту (Западная Тува) прошла первая российско-монгольская экспедиция по изучению группировки ирбиса. В экспедиции приняли участие специалисты заповедника «Убсунурская котловина» (Россия), Администрации ООПТ бассейна оз. Убсу-Нуур (Монголия) и Института биологии Монгольской Академии Наук.

Далее

Читайте другие выпуски кошачьих новостей: