Новости мира кошек — выпуск6

Больше копытных – больше тигров

01.12.2009

Государственным опытным охотничьим хозяйством «Орлиное» и WWF России был организован семинар для охотпользователей Приморского края по практическому применению методов повышения численности копытных животных.
На состоявшемся 25-26 ноября семинаре, администрация ГООХ «Орлиное» на практике представила результаты совместной работы с WWF России по методам увеличения численности диких копытных животных.

Далее

Кошки страдают от финансового кризиса

27.11.2009

Кошачий центр RSPCA Блубел Ридж (Bluebell Ridge Cattery) в небольшом городке Гастингс на юге Великобритании обращается за помощью к жителям графства Сасекс. Необходимо собрать 150 тысяч фунтов, чтобы центр продолжил работу в следующем году.
Такая сумма без проблем набиралась ежегодно в ходе различных мероприятий, дотаций от властей, пожертвований и спонсорской помощи. Но финансовый кризис существенно сократил приток денежных средств в приют для кошек.

Далее

Тигрица Путина обзавелась потомством

26.11.2009

Владимир Путин во время посещания Уссурийского заповедника дальневосточного отделения РАН в августе 2008 года  ознакомился с программой по изучению и спасению уссурийских тигров и надел на тигрицу GPS-ошейник. В начале этого года на сайте Путина появился раздел, где можно было наблюдать за передвижениями этого зверя.Недавно бдительные журналисты, изучая карту передвижения животного сделали вывод, что тигрица Путина пропала, так последняя метка как там датирована 17 сентября.

Далее

Тигры в стиле граффити на улицах Санкт-Петербурга

25.11.2009

С помощью специальной технологии граффити питерские дизайнеры еще раз напомнили о необходимости защитить одно из самых редких и красивых животных нашей фауны.
4 ноября в 17:00 изображение тигра появилось на асфальте на пересечении Невского проспекта и Михайловской улицы. Это было только начало. В последующие дни тигры «прогулялись» еще по нескольким улицам Петербурга, появляясь на тротуарах, заборах и стенах зданий.

Далее

Маленьким принцам и принцессам

24.11.2009

«Мы в ответе за тех, кого приручили». Кто не слышал эту крылатую фразу из «Маленького Принца» — самого знаменитого произведения Антуана де Сент-Экзюпери? На слуху она и у тех, кто ни разу не читал этой сказки. От бесконечного повторения сильные выражения могут обесцениваться потому, что теряется их первоначальный смысл. А ведь осознание людьми глубокой мудрости, заложенной в этой фразе, могло бы сделать мир намного чище и добрее. Давайте попробуем вместе попытаться понять ее и положить в основу …

Далее

Ротвейлер усыновила и выкормила двух котят

23.11.2009

В Нижнем Новгороде ротвейлер по кличке Надька во время прогулки потянула хозяина к мусорному контейнеру, учуяв пищащий пакет. В пакете лежали три новорожденных котенка. Один малыш был уже мертв, но два других шевелились.  Хозяева принесли находку домой.
Собака стала котятам настоящей матерью — у нее даже появилось молоко. Однако приучать крошечных котят к могучей ротвейлерской груди было непросто. Но, в конце концов, котята приноровились. Надька взяла на себя все материнские обязанности — корми…

Далее

За спасение кошки вратарь получил желтую карточку

23.11.2009

На 20-й минуте матча между "Меджимуре" и "Шибеником" Иван Банович, вратарь хорватского футбольного клуба "Меджимуре", получил желтую карточку в матче национального первенства после того, как он перенес в безопасное место выбежавшую на поле кошку.
Кошка выбежала на поле недалеко от ворот Бановича. 25-летний голкипер взял кошку руками и вынес его за пределы поля. После этого арбитр встречи показал Бановичу желтую карточку, за то, что тот покинул поле без разрешения с…

Далее

Певица Варвара "усыновила" амурского тигра

19.11.2009

Певица Варвара решила помочь Всемирному фонду дикой природы, перечислив средства на охрану амурского тигра.
В рамках кампании «Сохраним тигра» WWF предлагает позаботиться о сохранении 500 оставшихся амурских тигров. Каждый желающий может символически взять под опеку тигра, профинансировав его охрану, и получить именной «Сертификат удачи» от WWF.

Далее

WWF объявляет новогодний детский конкурс в Год Тигра

19.11.2009

Всемирный Фонд дикой природы приглашает учителей, воспитателей, просветителей и просто креативных людей принять участие в образовательном проекте «Сохраним Тигра!».
В предновогодние дни WWF объявляет конкурс сценариев праздников «Новый год с Тигром».
2010 год по китайскому гороскопу — Год Тигра. В этом году во всем мире Тигр станет не только символом года, но и символом сохранения редких видов животных и охраны природы в целом.

Далее

Открылся памятник Коту Казанскому

18.11.2009

В центре Казани поставили памятник Коту Казанскому работы скульптора и искусствоведа Игоря Башмакова. Это трехметровый пузатый котище, возлежащий на пуфике с балдахином, на верхушке которого стоит маленькая мышка.
Алюминиевая фигура была отлита на Жуковском заводе художественного литья. По словам Башмакова, это не просто собирательный образ казанского кота, а легендарный кот-мышелов Алабрыс, благодаря подвигам которого именно казанские коты и кошки стали отправляться в Эрмитаж для борьбы с грыз…

Далее

Пополнение в семействе дальневосточных леопардов

18.11.2009

16 ноября во время антибраконьерского рейда следы самой редкой кошки планеты — самки дальневосточного леопарда с детенышем — наблюдали в верховьях реки Амба старший госинспектор Управления Россельхознадзора по Приморскому краю Анатолий Белов с двумя сотрудниками краевой службы охотнадзора. Еще об одном контакте в этот же день, 16 ноября, сообщил главный специалист Управления Росприроднадзора по Приморскому краю Сергей Переверзев: недалеко от федеральной трассы в районе Сухановки водители видели …

Далее

СМС о гибели кошки стало поводом для слуха о смерти Маргарет Тэтчер

15.11.2009

На торжественном обеде, где присутствовали представители канадской Консервативной партии, распространился слух о смерти Маргарет Тэтчер, бывшей главы британского правительства . Причиной этому послужила СМС, полученная министром транспорта Джоном Бэрдом (John Baird) от его домочадцев.  Бэйрд написал кому-то из участников обеда сообщение о смерти Тэтчер, но был неправильно понят. "Тэтчер умерла" — гласило сообщение, которое за считанные минуты стало известно всем присутствующим на обеде…

Далее

В Германии воры угнал фургон с цирковым львом

15.11.2009

В западногерманском городе Вуппертал (Wuppertal) в ночь  на 11 ноября злоумышленник угнал фургон марки "Мерседес", в котором находился пятилетний цирковой лев по кличке Цезарь.
Знал ли угонщик фургона о том, что в автомобиле находится опасное животное, неизвестно. По словам представителя цирка, на фургоне не было никаких надписей или знаков, оповещающих о том, что внутри находится животное.
Ранним утром в среду полиция обнаружила брошенный на обочине фургон со включенным двигателем, …

Далее

Новая жизнь кошечки Стики

14.11.2009

За время своей короткой жизни крошечной 3 месячной кошечке довелось многое пережить, но благодаря помощи добрых людей, ее новая жизнь обещает быть счастливой.
28 октября в коробке рядом с полицейским участком обнаружили двух котят в ужасном состянии: Стики была перепачкана клеем, а ее маленькая сестренка имела повреждения позвоночника. Судя по всему, котята пострадали от людской жестокости.

Далее

По проекту WWF идет строительство Центра разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда

12.11.2009

Это необычное сооружение на склоне горы Кепш возводят сочинские строители, при финансовом обеспечении Минприроды России. Уже закончены бетонные и основные работы, связанные с конструкциями ограждений вольеров и Центра, установлены резервуары-накопители воды и вышки наблюдения. Идет установка блок-контейнеров с помещениями для дежурного, ветеринарной службы, складов. Заканчивается оборудование вольера копытных животных. Скоро к Центру будет подведена линия электропередачи, а в вольерах начнется …

Далее

Запущена общественная кампания WWF в защиту амурского тигра

12.11.2009

Тигр, который у народов Азии всегда считался царем зверей, символом силы, мужества, воинской доблести, сейчас находится в угнетенном состоянии. Ему не хватает места, потому что леса, в которых он обитает, быстро сокращаются из-за нелегальных рубок и масштабных строительных и промышленных проектов. Его убивают браконьеры, потому что почти все части его тела – от когтей до усов – высоко ценятся в традиционной китайской медицине и ювелирном деле.

Далее

WWF поддерживает проект передачи амурских тигров в Китай

12.11.2009

Всемирный фонд дикой природы поддерживает проект передачи нескольких особей тигров в Северо-Восточный Китай для восстановления там его популяции, сообщил директор WWF в России Игорь Честин.
"Этот проект мы целиком поддерживаем и активно участвуем в его обсуждении. Речь идет о конкретной территории Китая, где тигры обитали раньше, куда они периодически заходят, но постоянно не живут. Там благоприятные условия для их питания и хорошая численность копытных", — отметил директор российског…

Далее

По данным опроса 25% россиян не курсе, в России обитают тигры

11.11.2009

Исследовательский холдинг «Ромир» специально для WWF провел всероссийский опрос, целью которого было выявить степень осведомленности россиян о проблеме защиты амурских тигров в нашей стране, а также выяснить их отношение к спасению этого редкого вида, занесенного в связи с угрозой исчезновения в Красную книгу России и в Красную книгу МСОП.

Далее

Владивосток станет местом встречи специалистов по тигру

11.11.2009

В марте 2010 г. во Владивостоке на научно-практической конференции соберутся ведущие эксперты России и мира по изучению и охране амурского тигра, а так же государственные служащие различных рангов, непосредственно от которых зависит воплощение в жизнь теоретических и практических решений, представленных учеными. Совещание организуют Российская академия наук (РАН), Всемирный фонд дикой природы (WWF) и Общество сохранения диких животных (WCS).

Далее

Черную пантеру, разгуливающую в бельгийских Арденнах, сняли на видео

04.11.2009

По свидетельствам очевидцев, в районе бельгийских Арденн уже 3 месяца гуляет черная пантера. Наконец-то ее удалось снять на видеокамеру супругам, вышедшим на прогулку в окрестностях бельгийского городка Мальмеди (Malmedy).
Впервые пантера была замечена в конце августа в лесу департамента Мерт-и-Мозель (Meurthe-et-Moselle) на северо-востоке Франции. А через две недели после этого пантеру увидел один из жителей деревни Леглиз (Leglise), расположенной на юго-востоке Бельгии в районе Арденн.

Далее

Мишель Обама на Хэллоуин стала Женщиной-Кошкой

02.11.2009

Белый дом отпраздновал Хэллоуин. Ряженые представители администрации Обамы встречали детей, явившихся в Белый дом за конфетами. Всего в администрацию президента США пришло около 2 тысяч детей из школ столичного округа Колумбия и соседних штатов Мэриленд и Виргиния.
На один вечер в году Мишель Обама превратилась в Женщину-кошку. Сам президент США Барак Обама никем, правда, наряжаться не стал.

Далее

Хэллоуин и черные кошки

01.11.2009

RSPCA —  Королевское общество предотвращения жестокого обращения с животными в предверии праздника Хэллоуин провело необычную акцию посвященную черным кошкам. Ведь из-за суеверий именно черные кошки дольше всех задерживаются в приютах, ожидая «усыновления» и чаще других страдают от жестокого обращения.
Современные люди пользуются беспроводной связью, достижениями генной инженерии и следят за полетами в космос, но при этом до сих пор верят, что черная кошка связана с темными силами и приносит не…

Далее

Страны разные, тигры – общие

31.10.2009

29 октября во Владивостоке было подписано соглашение  о сотрудничестве между Департаментом лесного хозяйства провинции Цзилинь, КНР,  и с российской стороны —  Управлением охотничьего надзора Приморского края, Управлением Росприроднадзора по Приморскому краю и ФГУ «Специнспекция «Тигр» в области сохранения амурского тигра и дальневосточного леопарда, а также среды их обитания.

Далее

«Садко» — новый проект Цирка братьев Запашных

30.10.2009

29 октября состоялась премьера грандиозного шоу братьев Запашных "Садко". За инсценировку русской былины дрессировщики взялись сразу после завершения прежней программы "Камелот".
«Садко» — шоу, созданное на основе известных русских былин и сказаний, пропитанное национальным колоритом и насыщенное духом древнерусской культуры. В этом  самом крупном цирковом проекте России продемонстрированы оригинальные номера, которые зритель не привык видеть в классических программах. Спорт…

Далее

Подготовка к тигриному саммиту — семинар в Катманду

30.10.2009

«Тигр – это, безусловно, один из самых красивых и грациозных зверей нашей планеты. В России живет одна из крупнейших популяций, популяция устойчива, и мы делаем все возможное для того, чтобы она развивалась. Я желаю нам вместе добиться того, чтобы следующее поколение видело тигра не только на гравюрах, рисунках и фотографиях. Я приглашаю вас в Россию в 2010 году для того, чтобы продолжить совместную работу», — заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев в видеообращении, которое…

Далее

Сотрудники милиции нарушили работу национального парка «Зов Тигра»

29.10.2009

WWF России обеспокоен ситуацией, возникшей в нацпарке «Зов Тигра». Конфликт инспекторов охраны этой ООПТ и сотрудников милиции, незаконно проникших на охраняемую территорию, привел к блокированию работы нацпарка.
Как сообщил директор нацпарка «Зов Тигра» Юрий Берсенев, вечером 28 октября в помещении дирекции парка сотрудниками ЛОВД на морском и железнодорожном транспорте г. Находки в ходе обыска были изъяты Положение о национальном парке «Зов Тигра», личные дела сотрудников, компьютерная техни…

Далее

Бродячие кошки поселились в заброшенном доме в Блэкстоуне

27.10.2009

Уже более месяца жители одного из районов Провиденса, страдают от нашествия бездомных кошек, которые нашли себе приют в заброшенном доме. Кошки навещают и соседние домохозяйства, разрывая дворы и загаживая газоны. Множество бродячих кошек не только причиняет неудобства окрестным жителям, но и могут представлять реальную угрозу для здоровья домашних питомцев и людей. Так как  бродячие кошки являются переносчиками опасных инфекций, в том числе паразитов, опасных для человека.

Далее

Пропала кошка! Как найти своего любимца?

26.10.2009

По данным RSPCA, в Великобритании ежегодно теряется несколько тысяч животных, и многие из них не возвращаются владельцам, так как не возможности идентифицировать животное и связаться с его хозяевами.
RSPCA призывает всех владельцев домашних животных провести чипирование своих питомцев. Чипирование животных – безболезненная процедура, когда с помощью шприца под кожу животному вводится микрочип размером с рисовое зернышко. На микрочип записан уникальный номер животного, который заносится в базу с…

Далее

Экологическое воспитание школьников — семинар для учителей

16.10.2009

10-11октября при поддержке WWF России в живописной бухте села Безверхово состоялся семинар учителей биологии, экологии школ Хасанского района Приморья, посвященный системе экологического воспитания школьников.
Спектр обсуждаемых вопросов был широк: организация исследовательской работы со школьниками, разработка программ и современные требования к исследовательским работам, организация работы в малых группах, а главное — воспитание сознательного и ответственного отношения к окружающей среде мол…

Далее

Права животных на просторную жилплощадь

12.10.2009

Рабочая группа Государственной думы Томской области, возглавляемая областным депутатом Ириной Никулиной, приступила ко второму этапу обсуждения проекта закона «О содержании домашних и безнадзорных животных в Томской области». В мае этого года данный законопроект был принят областными парламентариями в первом чтении.  Теперь рабочая группа, созданная из специалистов — представителей законодательной и исполнительной ветвей власти, ветеринарии, Спецавтохозяйства, юристов и общественных организаций …

Далее

Читайте другие выпуски кошачьих новостей: