Новости мира кошек — выпуск8

Коты из Эрмитажа тоже «хотят домой»

09.03.2010

20 марта в Санкт-Петербурге в помещении «Лофт Проекта ЭТАЖИ» состоится четвертая по счету акция «Хочу домой».  Благодаря этой акции новый дом нашли 75 кошек и 40 собак. На этот раз петербуржцы смогут приютить не только бездомных животных из городских приютов, но и  котов из Эрмитажа.

Далее

Тигренок, символ марафона «тигриною тропой» путешествует по Приморскому краю

09.03.2010

Со 2 по 4 марта сотрудники WWF России и Дальневосточного морского заповедника провели обучающие занятия в 8 общеобразовательных школах поселков Хасан, Гвоздево, Посьет, Краскино, Зарубино, Славянка. Все они находятся на берегу моря, в непосредственной близости от территории Морского заповедника — стартовой площадки марафона «Тигриной тропой». Эта просветительская кампания по сохранению тигра и мест его обитания была инициирована WWF и проводится сейчас на Дальнем Востоке 15 заповедниками, 3 наци…

Далее

Самые популярные домашние животные в России – кошки и собаки: данные статистики

04.03.2010

У 76% граждан России есть домашние животные. Чаще всего люди заводят кошку (37%) или собаку (30%). Менее популярны аквариумные рыбки (4%), декоративные птицы (3%) и другие мелкие животные (2%). Об этом говорят результаты исследования Всероссийского центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Из  37% опрошенных, которые являются кошковладельцами,  29% держат беспородных кошек (в 1996 году — 35%), 8% породистых. Из 30% опрошенных, оказавшихся владельцами собак,  у 19% любимцем является беспородн…

Далее

Зоомисс — 2010 в Екатеринбургском зоопарке

04.03.2010

В Екатеринбургском зоопарке пройдет конкурс на самую красивую самку. Выборы прекраснейшей дамы среди его обитателей приурочены к празднику 8 Марта, а принять в них участие может любой желающий, который посетит зоопарк в предстоящие выходные! Электоратом снова станут посетители зоопарка, а вот участницами – только кошки.

Далее

Итоги конкурса «Зоомисс 2010» в Екатеринбургском зоопарке

04.03.2010

Кошка – признанный символ грации и природной притягательности женственности, естественной и изысканной одновременно. Именно поэтому трактовать итоги конкурса «Зоомисс-2010», прошедшем с 6 по 8 марта в Екатеринбургском зоопарке, было непросто. Каждая из кандидаток – а ими были только кошки – по-своему хороша, и предпочтения посетителей-избирателей распределились настолько непредсказуемо, что остаётся просто констатировать: ожидания сотрудников зоопарка, основанные на опыте предыдущих лет, соверше…

Далее

Мама-кошка усыновила осиротевшего бельчонка (фото)

01.03.2010

Рубен Дарио Гавирия из г. Енвигадо, Колумбия однажды принес домой израненного маленького бельчонка, которого он нашел в парке по соседству в декабре 2009 года. Его кошка Тита, в то время выкармливающая своего котенка, приняла малыша во всей материнской любовью и заботой. Кошка выходила бельчонка и кормит его, как свое собственное дитя.
Бельчонка назвали Фирулэс. Котенок Титы принимает его за братика и играет с ним.

Далее

Путешествие по «Тигриной тропе»

25.02.2010

На Дальнем Востоке в рамках Года Тигра начался новый этап инициированного WWF марафона «Тропой тигра», в котором участвуют 15 заповедников, 3 национальных парка, 4 дружины охраны природы и 9 общественных организаций.
Выставка рисунков «Тигр глазами детей», организованная Дальневосточным морским заповедником и открывшаяся 19 февраля во Владивостокском Центре детского творчества, стала стартовой площадкой большого тигриного путешествия – марафона «Тигриной тропой». Он пройдет по всем охраняемым п…

Далее

«Амурский тигр в третьем тысячелетии» получил серебряную награду кинофорума "Золотой Витязь"

24.02.2010

Документальный фильм «Амурский тигр в третьем тысячелетии», снятый по заказу WWF России киностудией «Зов тайги», удостоен серебряной награды II международного кинофорума экологических фильмов «Золотой Витязь».
В Москве завершил свою работу II международный кинофорум экологических фильмов «Золотой Витязь». В его программе приняли участие 60 документальных картин из России, Азербайджана, Белоруссии, Болгарии, Боснии и Герцоговины, Грузии, Киргизии, Республики Сербской, Сербии, Украины, отвечающих…

Далее

УАЗы для леопарда

19.02.2010

WWF России приобрел для охраны заповедника «Кедровая Падь» два автомобиля «УАЗ-Фермер» 2010 года выпуска. Новые автомобили стали существенным приложением к Договору о сотрудничестве, который подписали WWF и заповедник.
«Кедровая Падь» — единственный в России заповедник, где обитают сразу два редчайших представителя семейства кошачьих – амурский тигр и дальневосточный леопард.

Далее

Награждены победители студенческого конкурса проектов визуальной идеи «Наш леопард»

17.02.2010

Сохранение дальневосточного леопарда

На Доске почета Амурского филиала WWF России появились две новые фамилии победителей студенческого конкурса проектов визуальной идеи «Наш леопард».
 
Это Ксения Попова и Анна Сычева, студентки 4 курса факультета издательского бизнеса и компьютерного дизайна Института массовых коммуникаций Дальневосточного государственного университета. Созданные ими леопарды получили самые высокие оценки не только по балльной системе, но и по «шкале эмоционального в…

Далее

Ульяновцы присоединились к акции WWF «Влюблённые в тигров»

17.02.2010

В День всех влюбленных и Новый год по восточному календарю более сотни активных молодых людей собрались вместе в парке активного отдыха «Ленинские горки» и признались в любви амурскому тигру.
«Очень важно, чтобы равновесие в природе было сохранено, и во всех уголках нашей огромной страны жили редкие виды животных. Для того чтобы призвать всех активно беречь фауну, флору и экологию Мира в целом, на территории Ульяновской области в рамках регионального проекта «Спасём символ года!» запланировано …

Далее

Защищая кедр, ты защищаешь тигра

16.02.2010

Подписи граждан под обращением к губернатору Приморья Сергею Дарькину за внесение кедра корейского в Красную книгу Приморского края, поступившие на сайт WWF, доставлены вчера в приемную краевой Администрации.
«Защити тигра: подпишись за внесение кедра корейского в Красную книгу Приморского края!». Этот призыв WWF России, появившийся на сайте 4 февраля, уже сплотил порядка 17 тысяч людей, которым небезразлично будущее одного из ярчайших представителей животного мира нашей планеты — амурского тиг…

Далее

Москвичи влюбились в тигра

14.02.2010

14 февраля в заказнике «Воробьевы горы» собрались москвичи, которых волнует судьба редких кошек – тигров. Они подарили ледяному тигру “сердца-валентинки”.
Всемирный фонд дикой природы (WWF) открыл акцию в 13:00 на Андреевской набережной Москвы-реки. Несмотря на холодную погоду, на акцию пришло более 200 участников, в том числе ученики из 4 московских школ и социального реабилитационного центра «Радуга».

Далее

Награждение призёров и дипломантов конкурса «Мы в ответе за тех, кого приручили»

11.02.2010

Завершилось награждение победителей и дипломантов конкурса детского творчества «Мы в ответе за тех, кого приручили». Мы посетили школы, где учатся авторы лучших работ, чтобы торжественно поздравить и наградить их перед одноклассниками и педагогами. В нескольких школах вручить призы лично не получилось, и их оставили преподавателям, ответственным за участие в конкурсе.

Далее

Владельцы кошек умнее, чем владельцы собак — новое исследование британских ученых

11.02.2010

Неутомимые ученые из Бристольского университета Великобритании провели очередное исследование с совершенно неожиданными выводами. Они опросили 2980 человек и выяснили, что хозяева кошек с вероятностью больше в 1,36 раза обладают университетскими степенями, чем хозяева собак. Выяснилось также, что владельцы кошек с большей вероятностью старше по возрасту, и среди них больше женщин. Чаще, чем в случае с хозяевами собак, они оказываются владельцами загородных участков.
Отсюда последовало странное …

Далее

Как решаются конфликты между тигром и человеком

11.02.2010

9 февраля Управление охотничьего надзора Приморского края совместно со Специнспекцией «Тигр» вынужденно отловили двух амурских тигров: взрослого самца и тигренка. Эксперты WWF России стали участниками событий.
Тигр на охотбазу хозяйства «Северное» пришел в три часа ночи 9 февраля. Собаки подняли шум, но вскоре замолкли, забившись в будки. Сторож базы в неясном свете фонаря вовремя успел разглядеть полосатого хищника в пятидесяти метрах от дома и укрылся в нем, вызывая на помощь сотрудников Упра…

Далее

"Амурский тигр в третьем тысячелетии" — новый документальный фильм

10.02.2010

Так называется документальный фильм, снятый по заказу WWF России, премьера которого состоится во Владивостоке, в краевом музее им. В.К. Арсеньева 14 февраля – в день наступления Года Тигра по восточному календарю.
Этот фильм – непростой, но увлекательный разговор со зрителем о судьбе редкой кошки планеты, с которой нам, россиянам, довелось жить на одной части суши.

Далее

Помощь на Гаити нужна не только людям, но и животным

10.02.2010

Объединение организаций по защите животных, включая Королевское общество предотвращения жестокого обращения с животными, считает необходимым срочное проведение кампании по вакцинации на пострадавшей от землетрясения Гаити для прекращения распространения опасных заболеваний среди животных и как следствие – заражения людей.
"После стихийных бедствий, таких как землетрясение, многие люди не только получают ранения и остаются без крова, но дополнительно к этому возникает угроза заражения опасн…

Далее

Бизнес за природу!

09.02.2010

Под таким девизом начинается совместный проект Всемирного фонда дикой природы (WWF), одной из крупнейших в мире общественных организаций, и ОАО «Приморский кондитер», лидера в производстве кондитерских изделий в Приморье
Это первое на Дальнем Востоке долговременное масштабное сотрудничество общественной организации и бизнеса по сохранению редчайшей кошки планеты — дальневосточного леопарда.

Далее

Час Земли 2010

05.02.2010

WWF призывает россиян сбросить напряжение на один час, дав отдохнуть себе и планете – такова суть стартующей международной акции «Час Земли».
До 27 марта — «Часа Земли» — осталось семь недель. «Час Земли» — акция Всемирного фонда дикой природы (WWF), в прошлом году ставшая самой массовой кампанией в истории человечества, по привлечению внимания людей всей Планеты к проблеме изменения климата и экологичного образа жизни. Символическая акция призывает людей по всему миру выключить свет на один ча…

Далее

Лучшие сценарии для новогоднего детского праздника к году Тигра: определены победители конкурса

04.02.2010

WWF выбрал лучшие сценарии новогодних праздников для детей, объединённых «тигриной» темой.
Для участия в конкурсе нужно было разработать сценарий и провести эколого-просветительский новогодний праздник в школе, детском саду, заповеднике или дома. На конкурс пришли работы со всей России. WWF рад объявить победителей.

Далее

«Студенческий» леопард

03.02.2010

Всемирный фонд дикой природы (WWF),  ОАО «Приморский кондитер» и кафедра компьютерного дизайна Института массовых коммуникаций Дальневосточного государственного университета  проводят конкурс проектов визуальной идеи в поддержку сохранения дальневосточного леопарда.
Непростую задачу — разработать символичный образ леопарда – будущего персонажа для продукции фабрики «Приморский кондитер» — студенты 4 курса Института массовых коммуникаций ДВГУ под руководством преподавателей Натальи Владимировны …

Далее

Валентинка для тигра

02.02.2010

В День всех влюбленных WWF просит москвичей подарить сердца-валентинки снежным тиграм, которые появятся на Воробьевых горах. WWF анонсирует акцию как возможность увеличить популяцию тигров – как за счет «снежных» фигур, так и благодаря реальной помощи.
Также с набережной, ровно в 14.00, 14 февраля, на Воробьевых горах можно будет увидеть фигуру огромного тигра. Его контур сложится из стоящих на набережной детей, которые наденут яркие маски с тигриной мордочкой и возьмутся за руки.

Далее

В заповедниках «Саяно-Шушенский» и «Убсунурская котловина» пройдет мониторинг снежных барсов

01.02.2010

В марте и феврале 2010 года в биосферных заповедниках  «Убсунурская котловина» «Саяно-Шушенский» сотрудники  подсчитают численность ключевых группировок ирбиса (снежного барса). Учет будет производиться при поддержке российского филиала Всемирного фонда дикой природы.
В планах специалистов не только «посчитать» снежных барсов на юге Красноярского края и в Юго-Западной Туве, но и оценить его кормовую базу. Прежде всего — сибирского горного козла и других копытных на территории Саяно-Шушенского з…

Далее

Тигры напрокат

27.01.2010

Индонезийские богачи в скором времени получат эксклюзивную возможность обзавестись собственным суматранским тигром — представителем вымирающей породы, численность которой на данный момент в стране не превышает 400 штук. Редкое животное можно будет взять напрокат в рамках новой государственной программы по сохранению данного вида.

Далее

Виртуальная выставка кошек

27.01.2010

На сайте 33CATS.RU в разделе галереи "Породы кошек" открывается вирутальная выставка кошек и каталог питомников.
В галерее планируется собрать лучших представителей пород, выставить идеальных кошек. Поэтому фотографии в этот раздел принимаются только от представителей питомников, зарегистрированных на сайте, с указанием названия питомника, имени и титула кошки и фелинологической системы.
Сейчас Вы можете посмотреть на фотографии кошек из питомников, которые самыми первыми откликнулис…

Далее

Все, что Вы хотите знать про тигра

25.01.2010

Посетителям нашего сайта в подарок к году Тигра, который наступит 14\02\2010 по китайскому календарю, предоставляется уникальная возможность задать вопросы о тиграх на нашем форуме! На вопросы ответят специалисты Всемирного фонда дикой природы  WWF России.
Вы можете спросить обо всем, что интересует Вас по тигриной тематике!

Далее

Китайцы запасаются тигриными усами к новому году

24.01.2010

Китайский Новый год вступит в свои права 14 февраля. В преддверии праздника китайские зоопарки осваивают новый бизнес  и предлагают посетителям купить тигриные усы. Стоимость колеблется от 30 до 100 юаней (4,4 — 15 долларов) в зависимости от длины, толщины и блеска уса.

Далее

Встреча экопатрулей на Земле Леопарда

23.01.2010

Старт работы экопатрулей в Хасанском районе был дан в марте 2009 года. Тогда самые инициативные школьники объединились для того, чтобы на практике помочь взрослым сохранить Землю Леопарда и самих леопардов, разработать природоохранные проекты и самостоятельно их реализовать. Такие группы из десяти человек, экипированные в специальную форму, работают сегодня в 12 школах района. Первый этап работы патрулей проходил во время летней смены на острове Попова в Морском заповеднике. Там ребята впервые в…

Далее

Мониторинг тигра в Китае

23.01.2010

WWF России и Китая совместно с Лесной Администрацией провинции Дзилинь начали первый этап мониторинга популяции амурского тигра в КНР.
15 января два сотрудника WWF России отправились в КНР для проведения полевых исследований, чтобы оценить состояние группировки амурского тигра в примыкающих к границе с Россией провинциях Китая, обучить китайских специалистов методам полевого мониторинга, спланировать маршруты мониторинга на территориях возможного обитания тигра и пройти эти маршруты вместе с ки…

Далее

Читайте другие выпуски кошачьих новостей: