Новости мира кошек — выпуск4

Кошки — правши и левши

28.07.2009

Английские исследователи поведения животных установили, что для выполнения сложных действий кошечки используют правую лапу, а коты — левую. Такой вывод сделан в статье двух британских биологов, опубликованной в журнале Animal Behaviour.
Авторы работы — доктор Дебора Уэллз и ее коллега  Сара Миллсопп из Белфастского университета изучали поведение 42 домашних любимцев, среди которых половину составляли коты, а вторую половину — кошечки. Каждое животное должно было проделать три задания.

Далее

Премьера от Дмитрия Куклачева и Театра "Мимиричи" — феерическое шоу "Клоуны и кошки"

28.07.2009

Единственный в мире Театр кошек под руководством Дмитрия Куклачева объединяется с коллективом театра пластической комедии «МИМИРИЧИ» (Украина) для постановки беспрецедентного, неожиданного, вызывающего шоу «Клоуны и кошки».
На каждом представлении будет уничтожено 57 килограмм бумаги!

Далее

База данных о потерянных в парках домашних питомцах появится в Москве

28.07.2009

Осенью на сайте Красногорского спецлесхоза появится раздел «Ищу любимца», где будут публиковаться данные о кошках и собаках, пропавших в московских парках во время прогулок со своими хозяевами.
Раздел будет пополняться двумя способами: самими владельцами собак и кошек, а также специалистами парка, которые будут копировать многочисленные объявления, развешанные на стволах деревьев, и размещать на сайте.

Далее

Новая улучшенная кошка – робот от Sega Toys

23.07.2009

На международной выставке игрушек в Токио, где свои  новейшие разработки представили более 130 компаний-производителей со всего мира, главным хитом стала "кошка мечты Венера" — это робот, созданный по модели норвежской лесной кошки компанией Sega Toys.
Кошка-робот  оснащена сенсорами, которые позволяют ей реагировать на поглаживания:  подымать лапки, тереться ушами или перекатываться на спину. Как и робот-кошка предыдущей версии «Smile», усовершенствованная «Венера» мурлыкает, когда п…

Далее

Первый рейс Pet Airways прошел успешно

20.07.2009

Авиакомпания Pet Airways выполнила свой полет в июле этого года, доставив 50 четвероногих пассажиров из Нью-Йорка в Лос-Анджелес. Президент авиакомпании Дан Визель считает, что первый рейс прошел успешно.
Pet Airways – первая в мире авиакомпания для кошек и собак, обслуживающая исключительно четвероногих пассажиров. Владельцы животных летят отдельно от своих питомцев другими рейсами.

Далее

Переднеазиатский леопард появится в вольерах Кавказского заповедника

17.07.2009

Особи переднеазиатского леопарда, восстановление популяции которого идет в Кавказском государственном биосферном заповеднике, заселят в новые вольеры Кавказского заповедника в октябре-ноябре этого года. После карантина, который леопарды проходят в Туркмении, они будут перемещены в реабилитационные вольеры, где пройдут адаптацию к новым условиям жизни.
Котята леопарда, родившиеся в вольерах, станут основой для новой российской популяции леопарда на Кавказе. Всего в течение двух лет планируется з…

Далее

В крупнейшем тигрином заповеднике в Индии исчезли все тигры

16.07.2009

В одном из крупнейших тигровых заповедников Индии сообщили, что на его территории не осталось ни одного тигра. Паннский национальный парк в центральной части страны был одним из нескольких заповедников, созданных индийскими властями, чтобы сохранить вымирающую популяцию бенгальских тигров. Министр лесного хозяйства Индии Радженда Шукла подтвердил, что, если три года назад в заповеднике насчитывалось 24 тигра, то сейчас не удалось обнаружить ни одного.
Это уже второй тигровый заповедник в Индии,…

Далее

S7 упростила правила авиаперевозки животных

07.07.2009

Авиакомпания «Сибирь» (торговая марка S7) объявила о внесении изменений в правила перевозки комнатных животных и птиц на рейсах авиакомпании. Теперь для перевозки животных в салоне самолета не нужно приобретать билет на отдельное место, перевозка оплачивается по тарифу сверхнормативного багажа, исходя из фактической массы животного вместе с контейнером или клеткой*.

Далее

У жителя Алтая изъяли три шкуры снежного барса

06.07.2009

Алтайские милиционеры и таможенники задержали местного жителя, который ввез в Россию из Монголии три шкуры снежного барса — редкого и исчезающего вида животных, занесенных в Красную книгу. Снежного барса браконьеры истребляют только ради шкур, которые высоко ценятся на черном рынке. Стоимость изъятых шкур на черном рынке составила бы не менее полумиллиона рублей.

Далее

Авиакомпания Air Canada разрешила перевозить кошек и собак в салоне

02.07.2009

Национальные канадские авиалинии, находясь в сложном финансовом положении, для привлечения пассажиров внесли изменения в свои правила и разрешили перевозить кошек и мелких собак в салонах самолетов, начиная с 1 июля.
Животных можно перевозить в специальных контейнера, которые будут размещаться под пассажирскими креслами. Дополнительная плата за перевозку питомца в салоне 100 долларов на внутренних рейсах и 200 долларов на международных рейсах.

Далее

В Шанхае активисты спасли 300 кошек от китайских поваров

29.06.2009

Шанхайские защитники животных с боем освободили 300 кошек от дилера, который скупал краденных кошек для поставки в рестораны южного Китая.
Во дворе дилера было обнаружено 22 бамбуковых клетки с кошками, готовых к отправке. Почти все освобожденные животные были возвращены владельцам. У части животных были сломаны лапки; трое кошек были найдены мертвыми.

Далее

Путешествовать с животными становится модно

22.06.2009

Согласно опросу на сайте pets-friendly сети гостиниц Best Western 83% их постояльцев берут с собой у путешествие собаку; 5,9% — кошку; 6,4% — кошку и собаку; 1,2% — рыбок, рептилий, птиц; 3,5% — оставляют своих любимцев дома. Еще бы! В этом отеле созданы все условия для проживания с домашними животными, вплоть до специального меню в ресторанах. Если брать полную статистику туризма, то количество путешественников с питомцами окажется значительно меньше тех, кто хотел бы взять с собой четвероногог…

Далее

Отдых с животными в Турции класса люкс

19.06.2009

В июле пятизвездочный отель Vogue Avantgarde в Турции планирует открытие  на своей территории гостиницы для животных. На торжественную церемонию приглашены звезды эстрады и кино со своими питомцами: Пэрис Хилтон и ее 13 четвероногих друзей, Дженифер Энистон и ее любимый терьер Норманн, Мэрайя Кери со своим терьером Джеком, Ева Лангория и ее мальтийская болонка Джинкси.

Далее

Проект WWF по развитию экотуризма в местах обитания снежного барса подходит к завершению

15.06.2009

В природном парке «Аргут» (Республика Алтай) обустраиваются дома для приема туристов, благоустраивается территория парка, готовятся аншлаги и информационные щиты. В ближайшее время на сайте НП «Зеленый Дом», который посвящен сельскому туризму в Республике Алтай, появятся личные странички участников проекта WWF «Ирбис-Экотур», готовых принимать туристов уже в сезоне-2009.

Далее

Литовский композитор написал пьесу для кошки Норы, солирующей на пианино.

08.06.2009

По сообщению Русской службы BBC, литовский композитор Миндаугас Пиечайтис написал пьесу для кошки, которую клайпедский камерный оркестр исполнил на фоне видеоролика с играющей на пианино Норой. Концерт состоялся 5 июня 2009 года.

Далее

Неделя высокой моды для животных

04.06.2009

PETS FASHION WEEK RUSSIA (PFWR) – Неделя высокой моды для животных прошла 30 – 31 мая в выставочном центре «Т-Модуль» на Тишинке. Девиз экспозиции – «Все как у людей!». состоялась в последние дня весны в Москве на Тишинке. Это было  первое масштабное мероприятие с участием ведущих представителей зоо- и fashion- индустрии в России. В рамках мероприятия прошла выставка товаров и услуг для животных, детские конкурсы, презентации, шоу грумеров, развлекательные мероприятия, семинары для специалистов,…

Далее

Новые исследования кошачьего интеллекта

03.06.2009

Исследование, проведенное психологом Бритой Остос (Britta Osthaus) Кантерберийского Крестьянского Университета,  позволило установить, что кошки не могут понять концепцию причинно-следственной связи между физическими объектами. Об этом статья исследователей в журнале Animal Cognition.
Кошкам предлагался кусочек любимой еды – рыбки или корма, привязанный к нитке. Еда помещалась в прозрачную пластиковую коробку. Кошки не могли дотянуться до еды, и единственным способом добыть приманку было догада…

Далее

Леопард охотится на территории резиденции премьера Пакистана

28.05.2009

Камеры наружного наблюдения засекли дикого леопарда на территории резиденции премьер министра Пакистана Юсуфа Разы Гилани еще в конце прошлой недели. Вероятно, дикая кошка пробралась туда, преследуя свою добычу — дикого кабана, которого также зафиксировали несколько камер.

Далее

Изучение дальневосточных леопардов с помощью фотокамер

25.05.2009

С 2006 года WWF России совместно с Институтом устойчивого природопользования ведет ежегодный фотомониторинг дальневосточного леопарда. В конце мая закончились учеты с применением автоматических фотокамер на «южной» площадке, охватывающей часть территории федерального заказника «Леопардовый» и заповедник «Кедровая Падь». Таким образом, в объектив попали леопарды, проживающие на 106 тыс. га.

Далее

Камбы-Лама Тувы призывает местных жителей к сохранению снежного барса

19.05.2009

В апреле в Монгун-Тайгинском кожууне Республики Тыва состоялся ряд встреч духовного лидера буддистов Тувы Камбы-Ламы с местным населением, главной целью которых был призыв к сохранению уникальной природы Тувы.
Монгун-Тайга (в переводе с тувинского – «Серебряная Тайга») – самая высокая гора Восточной Сибири. Для коренных жителей она является священным местом, как и животные, обитающие на ней, – снежный барс и горный баран аргали.

Далее

WWF помогает амурскому тигру выжить

15.05.2009

WWF России оказал первую срочную помощь для лечения амурского тигра, находящегося в реабилитационном центре «Утес». Деньги необходимы на медикаменты, уход высококвалифицированного ветеринара и особое питание.
Самец амурского тигра 27 апреля вышел на государственную трассу Владивосток-Хабаровск, где пытался набрасываться на проезжающие автомобили. При внешнем осмотре тигр не имел физических травм, но был сильно худым и медленно передвигался. Специалистами Службы по охране животного мира и ООПТ п…

Далее

Нацпарк «Зов Тигра» получил подарки от WWF

14.05.2009

Поддерживая деятельность созданного в 2007 году в Приморье национального парка «Зов Тигра», WWF России передал в дар этой охраняемой природной территории противопожарное оборудование и автомашину Ниссан Датсун.
Вручение подарков от WWF состоялось у здания администрации нацпарка в селе Лазо. А возможность проверить в работе новый внедорожник, 2 воздуходувки и 2 мотопилы «выпала» сразу после презентации: из Чугуевки поступил сигнал о лесном пожаре.

Далее

В 2010 году в России состоится Всемирный саммит по сохранению тигра

07.05.2009

В апреле 2009 г. Всемирный фонд дикой природы (WWF) России предложил Правительству РФ провести во Владивостоке в 2010 г. Всемирный саммит по сохранению тигра на уровне глав правительств.
WWF подержал идею Президента Международного Банка реконструкции и развития Р. Зелика о проведении в 2010 г. – Годе Тигра по китайскому календарю – саммита 13 государств, на территории которых еще сохранились дикие тигры, и выступил с предложением провести этот саммит в Приморском крае.

Далее

За пожарами на Земле Леопарда следят из космоса

05.05.2009

По инициативе WWF России в Приморье в ареале дальневосточного леопарда опробован метод оперативного мониторинга пожаров посредством спутникового наблюдения. Эта работа помогает бороться с огнем на местах.
«Новая перспективная технология помогает оперативно выявлять очаги возгорания в лесах. Юго-запад Приморья — самая горимая и крайне важная для охраны природы территория, поэтому она и была выбрана в качестве модельной. «Картинку» возгораний по данным дешифровки снимков со спутника MODIS мы полу…

Далее

О запрещенных к перевозу через границу видах узнают граждане России и Китая

29.04.2009

Стенды на русском и китайском языках посвящены выполнению российского и международного законодательства при трансграничном перемещении объектов фауны и флоры. В частности, требований СИТЕС — Конвенции о международной торговле видами  дикой фауны и флоры, находящихся  под угрозой исчезновения. В их разработке приняли участие специалисты Владивостокского филиала Российской таможенной академии, Административных органов СИТЕС России и Китая, а также сотрудники WWF России и WWF Китая.

Далее

В США создана авиакомпания для перевозки кошек и собак.

20.04.2009

В США начинает работу авиакомпания Petairways, организующая перелеты исключительно для животных. Это первая в мире компания, предлагающая перевозку домашних питомцев с комфортом, достойным самих владельцев. Братья наши меньшие смогут путешествовать в салоне самолета, в специально оборудованных местах. Кредо новой авиакомпании – относиться к перевозке кошек и собак, как к перевозке пассажиров, а не перевозке багажа.

Далее

В Приморье тигрица получила смертельные ранения под колесами автомобиля

20.04.2009

Раненый тигр был обнаружен 20 апреля на трассе Раздольное — Хасан в районе моста через протоку реки Нарвы. Как считает WWF, эта трагедия еще раз доказывает необходимость обеспечения безопасных переходов для животных.
Когда на место происшествия, произошедшего на территории федерального заказника «Леопардовый», приехали специалисты ФГУ Специнспекции «Тигр» и сотрудники милиции, рядом с обочиной лежала еще живая молодая самка амурского тигра.

Далее

Президент РФ поздравил Ю.Куклачева с юбилеем.

12.04.2009

12 апреля 2009 отмечает свой 60 летний юбилей известный артист и дрессировщик, Народный артист РСФСР, основатель «Театра кошек» Юрий Куклачев.
С юбилеем Юрия Куклачева поздравил Президент РФ Дмитрий Медведев. «Вы принадлежите к числу ярких и одаренных людей, для которых профессия — это призвание, дело всей жизни. Трудолюбие и незаурядный талант помогли Вам стать известным артистом, в совершенстве владеющим множеством цирковых жанров. Но поистине мировую известность завоевал Ваш дар дрессировщик…

Далее

Экотуризм помогает спасать снежного барса

09.04.2009

В рамках реализации проекта WWF «Ирбис- экотур» по развитию экологического туризма в местах обитания снежного барса в Республике Алтай состоялся семинар по теме «Экологический туризм: проблемы и перспективы развития».
Семинар проводился для местного населения, проживающего на территории природного парка «Аргут», а также в селах Ининского сельского поселения, так как именно эти территории в долине реки Аргут являются ключевыми местами обитания крупнейшей в России группировки снежного барса.

Далее

Приморье обнаружена шкура леопарда

06.04.2009

При досмотре автомобиля сотрудниками УВД была обнаружена пятнистая шкура и направлена для проведения экспертизы в Институт животноводства и ветеринарной медицины ПГСХА. В экспертизе, помимо специалистов сельскохозяйственной академии, приняли участие сотрудники Управления охотничьего надзора Приморского края и WWF России. Экспертиза установила, что шкура принадлежит взрослой особи дальневосточного леопарда, предположительно самца. Достоверно причину гибели леопарда только по шкуре определить слож…

Далее

Читайте другие выпуски кошачьих новостей: