Новости мира кошек — выпуск13

День кошек в Екатеринбургском зоопарке

02.03.2011

В первый день первого весеннего месяца желающие были приглашены отметить международный праздник всех любителей кошек на территории зоопарка. Посетителям представилась возможность пополнить свои знания о представителях семейства кошачьих, которых в зоопарке насчитывается 15 видов.

Далее

WWF рекомендует отредактировать олимпийского леопарда

28.02.2011

Эксперты Фонда дикой природы отмечают, что в отношении талисмана — леопарда — получилась путаница.

Далее

Леопард стал талисманом Олимпиады 2014

28.02.2011

В.В. Путин в очередной раз «замолвил словечко» за леопарда. Все аналитики сходятся в том, что именно благодаря авторитету Владимира Владимировича, заявившего, что он предпочел бы видеть в качестве талисмана Олимпиады-2014 именно Леопарда, пятнистая кошка вырвалась на первое место во всенародном смс-голосовании.

Далее

WWF поддерживает борьбу с браконьерством в Горном Алтае

18.02.2011

В настоящее время инспекторы Комитета в сотрудничестве с немногочисленными сотрудниками других ведомств являются единственной силой противостоящей браконьерству в местах обитаниях снежного барса и аргали в Горном Алтае.

Далее

Британский премьер взял в штат домашней прислуги кота

16.02.2011

После того, как в 2009 году умерла кошка Сибил, охранявшая резиденцию премьер-министра Великобритании от крыс и мышей, на Даунинг-стрит 10 развелись грызуны. Крысы даже засветились перед камерами корреспондентов в конце 2010 года. 

Далее

200 км по тигриной тропе

01.02.2011

В Приморском и Хабаровском краях продолжается мониторинг численности амурского тигра и мест его обитания.  Координатором этой работы на одной из 16 площадок мониторинга является сотрудник WWF России Павел Фоменко. Пока еще свежи его впечатления от пройденных маршрутов, мы предлагаем вам мысленно побывать в таежной глубинке Приморья и взглянуть на особенности этой работы глазами нашего эксперта.

Далее

Зоозащитники хотят создать службу спасения животных в Перми.

24.01.2011

По сообщению телеканала ГТРК «Пермь», группа местных зоозащитников выступила с инициативой создания службы спасения для животных. Авторы проекта хотят попросить городские и областные власти оказать финансовую поддержку, а по организационным вопросам обращаются за помощью к профессиональным спасателям.

Далее

Учет дальневосточного леопарда по «белой тропе»

20.01.2011

Учет дальневосточного леопарда во всем ареале начинают в феврале Управление охотничьего надзора Приморского края, Тихоокеанский институт географии, Биолого-почвенный институт ДВО РАН, заповедник «Кедровая Падь» и WWF.

Далее

В Кирове появилась кошка — морж

19.01.2011

По сообщению Первого канала, в Кирове любители закаливания приобщили к моржеванию кошку Масю. Не менее двух раз в неделю вместе с хозяевами кошка плавает в ледяной воде.

Далее

В Приморье начали подготовку к подсчету дальневосточных леопардов

17.01.2011

Юг Приморского края — единственный в России ареал обитания дальневосточного леопарда. По данным последней переписи, проведенной зимой 2009 года, сейчас в Уссурийской тайге обитают менее 40 особей этой грациозной кошки. Ученые многих стран и WWF озабочены тем, что дальневосточный леопард находится на грани полного вымирания.
«В понедельник состоялось первое совещание, посвященное подготовке подсчета леопардов по следам. В его рамках экологи начали формирование команды учетчиков, а также обсудили…

Далее

Получены новые снимки калимантанской кошки

13.01.2011

В северной части острова Калимантан (Борнео) сделаны новые фотографии одного из наименее изученных видов кошачьих — калимантанской кошки, которая долго считалась полностью уничтоженной.

Далее

Лесной кот, попавший под колеса авто, передан в сафари-парк в Приморье

12.01.2011

Дальневосточный лесной кот, занесенный в Красную книгу Приморья, найденный местным жителем на трассе, после лечения пополнил список обитателей сафари-парка в Шкотовском районе.

Далее

Британская кошка-долгожительница попала в книгу Гиннеса

10.01.2011

Кошка Люси, проживающая в Великобритании, недавно отпраздновала 39 день рождения. Представители Книги рекордов Гиннеса признали ее самой старой кошкой в мире.

Далее

Штат Массачусетс признал кошек и собак законными наследниками хозяев

08.01.2011

Губернатор американского штата Массачусетс Девал Патрик (Deval Patrick) подписал закон о домашних питомцах, регламентирующий их права после смерти хозяев. Закон, который продвигали с января 2009 года, предусматривает, что кошки и собаки получают законные права наследования, если они упомянуты в завещании владельцев.

Далее

На аукцион выставлен портрет Hello Kitty за 1,125 миллиона долларов

02.01.2011

В конце декабря 2010 года на аукцион eBay был выставлен портрет Hello Kitty — белой кошки, популярного анимационного персонажа, придуманного в 1974 году японской компанией Sanrio.

Далее

Видеоигра для кошек Game for Cats

24.12.2010

Кошковладельцы, у которых есть iPad могут развлечь свою кошку и себя заодно с помощью нового приложения Game for Cats. В этой видеоигре, созданной специально для кошек, по экрану iPad движется точка от лазера или бегает мышка, которые нужно поймать. Новинка пришлась по душе некоторым хвостатым.

Далее

Человек и тигр: в конфликте виноват человек?

24.12.2010

По информации Управления охотничьего надзора Приморского края 21 декабря 2010 года в Красноармейском районе Приморского края произошло нападение амурского тигра на человека.

Далее

Первый в мире фильм, снятый котами

20.12.2010

9 декабря в Лос-Анджелесе состоялась премьера короткометражного фильма, снятого котами под названием «Кошачьи дневники: Первый в мире фильм, снятый котами» (Cat Diaries: The First Ever Movie Filmed by Cats). Фильм уникален тем, что дает возможность посмотреть на мир глазами кошки. С точки зрения кошек все выглядит по-другому!

Далее

По итогам мониторинга эксперты WWF делают вывод о постоянном присутствии 8 — 10 особей снежного барса на Шапшальском хребте в Республике Тыва

16.12.2010

В целом в пределах Шапшальского хребта ирбис обитает в основном в южной части этой горной цепи в бассейнах рек Хемчик и Шуй на стыке с хребтом Цагаан-Шибету.

Далее

WWF продолжает учет снежного барса на Алтае с помощью фотоловушек

13.12.2010

В октябре 2010 года при поддержке WWF стартовал первый в истории Республике Алтай проект по мониторингу снежного барса с использованием фотоловушек. Пока присутствие ирбиса не обнаружено.

Далее

Дружины охраны природы Дальнего Востока помогают сохранять амурских тигров

08.12.2010

Сегодня студенты дружины охраны природы (ДОП) «Барс» из Благовещенска, «Беркут» из Биробиджана, «Нижнеамурская экологическая инспекция» из Комсомольска-на-Амуре, «Уссурийский медведь» из Уссурийска и Экологического клубы «Зеленый свет» из Владивостока вылетели в Москву, чтобы принять участие сразу в трех мероприятиях:

Далее

В 2010 году 12 тысяч отловили бездомных животных

01.12.2010

По словам Евгения Хромушина на депутатских слушаниях Мосгордумы, в 2010 году в Москве было отловлено около 12 тысяч бездомных собак и кошек.

Далее

Бесплатная аренда кошек для новоселов

29.11.2010

Новосибирская компания ТВК «Большая медведица» придумала интересную акцию для своих клиентов – покупателей мебели и бытовой техники: новоселам, не имеющим своей кошки, предлагается бесплатно арендовать пушистого зверя, чтобы тот первым перешел порог новой квартиры и, согласно народной традиции, обеспечил счастье и удачу в доме.

Далее

Молодожены Владивостока «обживают» тигриную тропу WWF

29.11.2010

Тигриная тропа, заложенная во Владивостоке делегатами Международного молодежного форума по сохранению тигра, становится символическим местом для молодоженов: здесь загадывают желания, начиная новую семейную жизнь.

Далее

Путин обсудил с Ди Каприо проблему сохранения тигров на Земле

24.11.2010

Премьер-министр РФ Владимир Путин обсудил во вторник вечером проблему сохранения тигров на Земле с американским актером с русскими корнями Леонардо Ди Каприо, который приехал в Санкт-Петербург для участия в международном Тигрином форуме.

Далее

Тигриный форум "собрал" 380 млн долларов

24.11.2010

Первый в истории завершился сегодня встречей, посвященной необходимости выделения дополнительного финансирования на выполнение Глобальной программы восстановления вида.

Далее

В Приморье вынесен приговор по делу о незаконной охоте на тигра

24.11.2010

Успешная операция по задержанию браконьера Сергея Бурцева при попытке продажи костей амурского тигра была проведена благодаря координации оперативных действий сотрудников 2-го отдела милиции Уссурийского городского округа, управления охотнадзора Приморского края и специалистов Амурского филиала WWF.

Далее

Выступление Владимира Путина на Тигрином Форуме

23.11.2010

«Это ведь значит, что мы думаем не о следующих выборах, а о следующих поколениях, чтобы оставить им то, чем мы наслаждаемся сегодня», — заявил сегодня премьер-министр Владимир Путин в Санкт-Петербурге.

Далее

В Госдуму внесен проект закона "Об ответственном обращении с животными"

23.11.2010

Группа единороссов во главе с председателем комитета по охране природных ресурсов Евгением Туголуковым внесла в Госдуму законопроект «Об ответственном обращении с животными», который предусматривает меры по защите животных от жестокого обращения, а также по обеспечению безопасности и законных интересов граждан.

Далее

Молодежь поможет главам правительств сохранить тигра на Земле

23.11.2010

Делегаты молодежного тигриного саммита WWF обратились во время телемоста Владивосток-Санкт-Петербург к премьер-министрам своих стран с призывом удвоить популяцию диких тигров в мире к следующему году Тигра — 2022.

Далее

Читайте другие выпуски кошачьих новостей: