Новости мира кошек — выпуск7

Экологи ожидают результатов госэкспертизы по газопроводу на Земле леопарда

22.01.2010

Сегодня в Ростехнадзоре состоится Государственная экологическая экспертиза оценки воздействия на окружающую среду проекта газопровода «Сахалин-Хабаровск-Владивосток».
WWF рассчитывает, что при принятии решения в Федеральной службе по технологическому, экологическому и атомному надзору эксперты учтут мнение комиссии общественной экологической экспертизы (ОЭЭ) по оценке проектной документации строительства магистрального газопровода «Сахалин-Хабаровск-Владивосток» на особо охраняемых природных те…

Далее

Итоги конкурса в номинации сочинение "Хвостатое счастье"

18.01.2010

Жюри конкурса «Мы в ответе за тех, кого приручили» определило победителей в номинации сочинение «Хвостатое счастье».
Призеры конкурса:
2028 Князева Анастасия 3″Б» класс МОУ СОШ №762085 Ронжина Инга 3″В» класс МОУ Гимназия №1162134 Тимофеев Павел 3″В» класс МОУ СОШ №93

Далее

Итоги конкурса в номинации эко-открытка к году Тигра

18.01.2010

Жюри конкурса "Мы в ответе за тех, кого приручили" определило победителей в номинации эко-открытка к году Тигра.
Призёры конкурса:

3040 Гиматова Валерия 6"Б" класс МОУ СОШ №132
Пусть этот год Тигра для тигра будет не последним!

3032 Хайдарова Айгуль 6"А" класс МОУ СОШ №107
Говорят, под новый годВсе мечты сбываются.Пусть тигренок нашЧаще улыбается.

3061 Колпакова Даша 4"А" класс МОУ СОШ №200
Все меньше места на Земле Для…

Далее

Итоги конкурса в номинации рисунок "О чём мечтают кот и пёс"

17.01.2010

Жюри конкурса «Мы в ответе за тех, кого приручили» определило победителей в номинации рисунок «О чём мечтают кот и пёс» среди учащихся 1-2 классов.
Призёры конкурса:

1132 Косарева Дарья 2″В» класс МОУ СОШ №61

1100 Морозов Игорь 1 класс МОУ Гимназия №8 «Лицей им. С.П.Дегилева»

1061 Степанов Егор 2″А» класс МОУ СОШ №28

Далее

Археологи обнаружили в Александрии первый храм богини-кошки Бастет

16.01.2010

Храм, посвященный богине-кошке Бастет, обнаружен египетскими археологами в районе Ком-эд-Дикка в пригороде Александрии. Развалины храмового комплекса достигают 60 метров в длину и 15 — в ширину. Ученые установили, что культовое сооружение принадлежало царице Беренике II, супруге Птолемея III Эвергета, правившей Египтом в III веке до н.э.

Далее

Что нужно для сохранения тигра в России.

11.01.2010

Наступивший Год Тигра WWF отметил с призывом о защите российского амурского тигра. Акция WWF «Поздравь тигра с его годом» приобрела всероссийский масштаб: дети рисовали открытки, а взрослые подготовили рекомендации.
Во Владивосток, в офис Амурского филиала WWF России, с разных уголков страны приходили письма от ребят, которые признавались в любви самой большой в мире кошке – амурскому тигру — и слали ей свои искренние пожелания. Четвероклассники московской школы № 782, например, всем классом по…

Далее

Выставка работ конкурса "Мы в ответе за тех, кого приручили"

04.01.2010

На конкурс детского творчества  «Мы в ответе за тех, кого приурчили»  поступило154 работы  в номинации рисунков «О чем мечтают кот и пёс»61 эко-открытка к году Тигра163 сочинений «Хвостатое счастье»

Далее

В Приморье появились первые осиротевшие тигрята

31.12.2009

Предновогодние дни наступающего Года Тигра стали роковыми как минимум для трех полосатых кошек в Приморье: двое осиротевших тигрят доставлены из тайги в Центр временной передержки, судьба их матери пока неизвестна.
Снегопады, обрушившиеся на Приморье, становятся суровым испытанием и для людей, и для диких животных. Обитателям тайги все труднее добывать себе пищу и легче стать браконьерской добычей. Глубокий снег доставляет неприятности не только копытным, но и тиграм, особенно тигрицам с тигрят…

Далее

28 декабря открылась выставка праздничных открыток к году Тигра

30.12.2009

Работы выполнены учащимися 5 и 6 классов города Екатеринбурга в рамках номинации эко-открыток конкурса «Мы в ответе за тех, кого приручили», организованного WWF России и интернет проектом 33cats.ru
Ребятам было дано задание сделать эко-открытки, которые были бы веселыми, праздничными и одновременно привлекали бы внимание к проблеме охраны редкой полосатой кошки.

Далее

Защитники животных рассказали о самых глупых звонках на горячую линию.

29.12.2009

На круглосуточную "горячую линию" Королевского общества защиты животных (Royal Society for the Prevention of Cruelty to Animals, RSPCA)  каждые 29 секунд поступает новый звонок. В 2009 году сотрудники Королевского общества приняли более миллиона звонков. В основном звонящие просят совета по поводу ухода за питомцами или сообщают о действительных случаях жестокого обращения с животными. Но иногда звонки бывают по-настоящему забавными.Перед Новым годом представители RSPCA обнародовали со…

Далее

Зимние праздники для хвостатых питомцев.

25.12.2009

Новый год и Рождество – это любимое время года для многих людей. Но в этот праздничный период важно уделить особое внимание нашим четвероногим друзьям, чтобы они тоже чувствовали себя комфортно.
К сожалению, многие люди считают, что котят и щенят отличным милым подарком, который подобно подарочной упаковке, ёлке и мишуре отлично создает новогоднее настроение. Они не понимают, что животное – это спутник человека на долгие годы.

Далее

WWF требует провести проверки в частных зоопарках и цирках на соблюдение правил содержания животных

25.12.2009

Цирковые тигры и львица погибли в Якутии из-за явного пренебрежения правилами перевозки животных сотрудниками частного цирка, считает WWF.
«Очень плохо, что животные погибли, и виноваты те, кто их перевозил. Ответственность должен нести тот, кто отвечал за перевозку. Его можно привлечь по статье за жестокое обращение с животными, потому что не были предприняты попытки создать условия для перевозки животных», — сказала координатор проектов программы TRAFFIC Всемирного фонда дикой природы (WWF) Р…

Далее

Дневник тигриного мониторинга: Приморье, Чугуевский район

25.12.2009

WWF России не только взял на себя в этом году львиную долю финансирования мониторинга амурского тигра, но и возглавил на некоторых площадках проведение этих работ. Новостями с тропы делится сотрудник WWF Павел Фоменко.
Первый этап программы мониторинга популяции амурского тигра начался на территории Чугуевского модельного участка 15 декабря. Последний сильный снегопад, парализовавший половину Приморского края, в некоторой степени помог учетчикам. Засыпав все старые следы, он предоставил для раб…

Далее

С женщицы взыскали 42 тысячи долларов за содержание 55 кошек на съемной квартире.

24.12.2009

Суд шведского города Кальмар взыскал 200 тысяч крон (28 тысяч американских долларов) с женщины, которая содержала в доме более 50 кошек. Еще 100 тысяч крон (14 тысяч долларов) она заплатит в качестве судебных издержек.
На женщину подал в суд домовладелец, у которого она снимала жилье. Когда она въехала в дом, у нее было три собаки и кошка. Против такого количества животных хозяин жилья не возражал.

Далее

Новая онлайн-игра – «Земля Тигра»

24.12.2009

Онлайн игра, цель которой — вместе со своими друзьями создать территорию, где может жить 600 Амурских тигров, по замыслу WWF привлечет внимание к проблеме сохранения редкой кошки.
Участники игры онлайн игры становятся сотрудниками тигриной территории — зоологами, инспекторами, лесниками или сторонниками. Количество тигров, живущих на территории, зависит от количества, баланса и активности сотрудников. Например, если большинство сотрудников территории — это лесники, но нет ни одного инспектора, …

Далее

Тигрице Путина на Новый год подарят десятикиллограмовый мясной торт

23.12.2009

Уссурийская тигрица Машенька, которую подарили на день рождения премьер-министру РФ Владимиру Путину, будет встречать Новый год на Черноморском побережье страны, на популярном курорте Геленджик. Работники местного «Сафари-парка», где она живет около года, обещают украсить клетку премьерской хищницы елкой и подарить ей, как символу грядущего года Тигра, десятикилограммовый мясной торт.

Далее

В Архангельске у студентов прошел Тигриный день

19.12.2009

17 декабря студенты-экологи Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова совместно с WWF провели акцию в защиту амурского тигра. Несмотря на то, что тигров на севере России отродясь не водилось, судьба этих редких полосатых кошек, как оказалось, далеко не безразлична многим жителям Поморья.
В преддверии года Тигра с инициативой провести акцию в защиту амурского хищника выступили студенты 4-5 курсов естественно-географического факультета ПГУ. Нарисовали стенгазету, подготовили н…

Далее

Новый мониторинг ответит на вопрос: что же происходит с популяцией амурского тигра в России

18.12.2009

На юге Дальнего Востока на белую тропу 16 учетных площадок вышли участники самого важного мониторинга популяции амурского тигра: он должен подтвердить или опровергнуть  спорные данные о снижении численности амурского тигра.
2010 год – Год Тигра по восточному календарю, и миллионы и миллионы людей по всему миру готовятся встречать его с забавными полосатыми игрушками, которыми в преддверии праздника завалены прилавки всех магазинов. А для оставшихся на планете 3200 диких тигров грядущее десятиле…

Далее

Межведомственная группа — на охране федерального заказника «Леопардовый»

17.12.2009

Незаконная охота и рубка леса на Земле Леопарда продолжает оставаться под пристальным вниманием природоохранных структур Приморья. Антибраконьерские рейды поддерживает WWF вместе с другими общественными организациями.
Очередные мероприятия по контролю за соблюдением режима особой охраны заказника проведены в приграничной полосе на юго-западе Приморья.

Далее

Тигр в гости к нам идет

10.12.2009

Календарь с пожеланиями Тигру издан Амурским филиалом WWF России накануне Года Тигра в сотрудничестве с кафедрой компьютерного дизайна Института массовых коммуникаций ДВГУ и охотничьим хозяйством «Медведь».
Одна из добрых традиций Амурского филиала WWF России – издание на средства меценатов красочных настенных календарей с фотографиями редких кошек планеты – амурского тигра и дальневосточного леопарда. В течение ряда лет тигриный календарь финансирует охотничье хозяйство «Медведь», а деньги на …

Далее

Чем занимается кошка, когда хозяев нет дома?

09.12.2009

Американские зоопсихологи узнали, чем занимаются кошки, когда остаются одни дома. В рамках исследования кошачьего поведения 50 владельцев снабдили своих кошек камерами, делавшими снимки каждые 15 минут.
Перед исследованием владельцев попросили предположить, чем занимаются кошки в их отсутствие. Можно было выбрать несколько вариантов ответа. 71% хозяев сказали, что кошки спят, 52% думали, что кошки едят, по 47% предположили, что кошки наблюдают за птицами или просто смотрят в окно.

Далее

Национальный парк "Зов Тигра" нуждается в помощи для спасения от голода диких животных

09.12.2009

Руководство национального парка "Зов Тигра" обратилось во вторник к жителям Приморья с просьбой помочь спасти от голода диких копытных животных, которые после прошедшего в крае сильного снегопада не могут добыть себе корм.
Циклон из Желтого моря вышел на Приморье субботней ночью. Стихия принесла на побережье края сильный снег с дождем. В субботу под влиянием циклона оказалась значительная часть региона. К воскресенью во Владивостоке на южном побережье Приморья выпало более двух месячн…

Далее

Кошка спасла хозяина от гибели на пожаре

08.12.2009

В городе Усолье, Пермской области, кошка во время пожара разбудила пьяного хозяина и тем самым спасла ему жизнь, сообщила в пятницу.
По сообщению пресс-службы краевого МЧС, вечером хозяин квартиры, в состоянии сильного алкогольного опьянения, заснул с непотушенной сигаретой. В квартире возник пожар. Разбудила виновника пожара кошка, она царапала ему лицо.
Разбуженный хозяин самостоятельно вызвал спасателей.  Через 15 минут после вызова горение ликвидировали. Никто не пострадал. Соседние кварти…

Далее

Лесники Приморья развернули новое наступление на заказник «Таежный»

05.12.2009

В то время как Владимир Путин призывает сограждан внимательно относиться к проблемам сохранения животного мира, в Приморье пытаются изменить регламент лесничества, чтобы вырубить тигриный «роддом» — заказник «Таежный».
Еще в марте 2009 Управление лесами Приморского края заключило контракт с Казенным предприятием Приморского края «Приморское лесохозяйственное объединение», на основании которого в заказнике «Таежный» — одном из ключевых мест для воспроизводства амурского тигра – под видом проведе…

Далее

Юрий Куклачев подал в суд на блогера за оскорбления и клевету

04.12.2009

Дрессировщик кошек Юрий Куклачев подал в суд на блогера М. Вербицкого, заявив, что тот распространяет сведения, порочащие честь и достоинства истца. Об этом пишет сам ответчик. Заявление направлено в Нагатинский районный суд Москвы.
Юрий Куклачев требует опубликовать опровержение двух записей в блоге, удалить сами записи и взыскать с ответчика 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Далее

Премьер-министр РФ призвал заботиться о редких животных России

04.12.2009

WWF приветствует комментарий Владимира Путина об охране российских животных, который прозвучал в его сегодняшнем выступлении перед россиянами.
Во время сегодняшнего «Разговора с Путиным», премьер-министр отвечал на вопрос о том, почему его часто видят «с тиграми, с леопардами и китами», в компании которых он выглядит «более счастливым».

Далее

Рождество для бездомных кошек

03.12.2009

Королевское общество предотвращения жестокого обращения с животными объявило о проведении рождественской благотворительной акции Big Christmas Feed, направленной на привлечение средств для прокорма животных, содержащихся в приютах RSPCA, в период Рождественских праздников.
Уходящий год был достаточно напряженным для сотрудников этой организации. Они выхаживают истощенных выброшенных на улицу собак, котят, подвергшихся жестокому обращению, щенков, выброшенных в мусорный бак,  и других животных, …

Далее

«Тигриные» новости из Комсомольска-на-Амуре

02.12.2009

Тигриный марафон, который ведет WWF на Дальнем Востоке России, набирает силу: около 3000 человек уже стали участниками «тигриных» акций, организованных Комсомольским заповедником и студенческой Дружиной охраны природы.
Дальневосточники первыми включились в общественную кампанию WWF «Сохраним тигра», что и неудивительно: именно на юге Дальнего Востока обитают все вольные тигры России.

Далее

Судебные приставы зверствуют

02.12.2009

Уже давно никого не удивишь креативными способами взимания долгов, к которым прибегают судебные приставы – будь то запрет на выезд заграницу, отказ в выдаче водительских прав или использование социальных сетей для сбора информации о должнике. В последнее время участились случаи изъятия в счет погашения долга и «усато-хвостатого» имущества, то есть домашних животных. По закону за долги хозяина их могут отправить под арест. И если должник в отведенное время не расплатится по счетам, питомцев оценя…

Далее

Китайские активисты при помощи полиции спасли 800 кошек от торговцев живым товаром

01.12.2009

Более 800 кошек были обнаружены в портовом городе Тяньцзинь (Северный Китай) запертыми в железных клетках в ожидании страшной участи —  они должны были стать обедом для южнокитайских гурманов. Владелец магазина «Цветы и птицы» на самом деле уже полгода занимался торговлей кошками.
Защитникам животных удалось собрать большой пикет благодаря фотографиям, размещенным в сети. Пикет длился целые сутки. Активисты заблокировали двери лавки, откуда кошки должны были отправиться на убой. Пикет продолжал…

Далее

Читайте другие выпуски кошачьих новостей: