Новости мира кошек — выпуск10

На телеканале ТНТ появилась «рычащая» реклама

04.08.2010

В Год Тигра телеканал ТНТ дал согласие на бесплатное размещение рекламных роликов WWF с участием российских звезд в поддержку амурского тигра на Дальнем Востоке. 500 амурских тигров – это все, что осталось сегодня в дикой природе России. Доведенные до отчаяния, в новых рекламных роликах Всемирного фонда дикой природы (WWF) тигры выходят на экраны в облике людей – Николая Дроздова, Анны Михалковой, Жанны Фриске и Ильи Лагутенко. По сценарию режиссера ролика Карла Ле Блонда из рекламного агентства…

Далее

В международный день тигра задержан браконьер при попытке продажи костей убитой тигрицы

29.07.2010

Успешная операция была проведена благодаря координации оперативных действий сотрудников 2-го отдела милиции Уссурийского городского округа, управления охотнадзора Приморского края и специалистов Амурского филиала WWF. В результате браконьерской охоты погибла взрослая тигрица – один из немногих тигров, обитающих обособленной группировкой на юго-западе Приморья (8-10 зверей). Обвиняемый сознался, что шкуру и кости добытого зверя он планировал продать с целью получения прибыли.

Далее

Фотоловушки «поймали» снежного барса

28.07.2010

На хребте Цагаан — Шибету — одном из основных мест действия WWF в Туве – тестируются новые способы изучения снежного барса. Первый в Туве пробный снимок ирбиса был сделан с помощью фотоловушки, расположенной на российской части трансграничного хребта Цаган-Шибэту. Именно эту местность Фонда ранее отнес к ключевой территории для сохранения ирбиса в республике Тува. Уже несколько лет эксперты WWF проводят здесь работы по мониторингу снежного барса и проводят работу с местными жителями.

Далее

В Великобритании открыли фешенебельный отель для кошек

28.07.2010

Гостиницы для кошек регулярно открываются по всему миру, однако большинство из них не предлагает никаких особенных сервисов. Обычно отели для кошек представляют собой своеобразное кошачье «общежитие», где животных селят в небольшие металлические клетки, устланные мягкими подстилками. В городке Вельвин Гарден (Welwyn Garden в британском графстве Хартфордшир (Hertfordshire) открылась фешенебельная гостиница для кошек.

Далее

Может ли у кошки родиться щенок?

24.07.2010

Во многих печатных СМИ и по телевизору прошло сенсационное сообщение: в Ахметском районе Грузии кошка родила щенка. По словам хозяина животного, роды были тяжелыми: кошка производила детеныша на свет в течение нескольких дней. Однако теперь щенок выглядит вполне здоровым и пьет молоко матери. О матери напоминают только его уши и хвост, остальные части тела похожи на собачьи. Хозяин кошки обратился к зоологам, однако они не смогли назвать причины произошедшего. Ученые выдвинули гипотезы о влиянии…

Далее

Победа за Юрием Куклачевым!

23.07.2010

Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу Вербицкого и подтвердил решение о взыскании с этого скандально известного блогера 40 тысяч рублей в пользу дрессировщика Юрия Куклачева.
Вербицкий обвинял Куклачева в использовании электрошока при дрессировке кошек и жестоком обращении с животными. Куклачев в ответ заявил, что при дрессировке используются только ненасильственные методы, и потребовал 100 тысяч рублей в качестве компенсации за моральный ущерб.

Далее

В США запретили операции, лишающие голоса кошек и собак

21.07.2010

Массачусетс станет первым американским штатом, где будут официально запрещены операции, полностью или частично лишающие домашних животных голосовых связок. Страшно подумать, но некоторые владельцы подвергали такой процедуре слишком громких, по их мнению, кошек и собак! По данным адвокатского бюро по защите прав животных в Нью-Йорке (ALC), подрезание голосовых связок у собак особенно популярно среди коммерческих заводчиков. Тем не менее, на операцию по подрезанию связок решаются и частные владель…

Далее

Встреча друзей тигра и леопарда на заповедном острове Приморья

20.07.2010

С 19 по 29 июля на базе Центра экологического просвещения Дальневосточного Морского заповедника на острове Попова при поддержке WWF прошел экологический лагерь для школьников «Земля Леопарда». В этом году участниками смены стали 30 школьников — лидеров экологического движения из Хасанского и Надеждинского районов Приморского края. Все они активно занимаются экологическим просвещением в своих поселках – работают с местным населением, организуют акции по очистке территорий от мусора, создают собст…

Далее

Договор о сотрудничестве между заповедником «Кедровая падь» и WWF работает

20.07.2010

Продолжается работа в рамках Договора о сотрудничестве между заповедником «Кедровая падь» и Амурским филиалом WWF России по организации борьбы с браконьерами, лесными пожарами, нелегальными рубками и другими нарушениями режима ООПТ.

Далее

WWF и Фонд «Феникс» объединили усилия в борьбе с пожарами на Земле Леопарда

14.07.2010

13,500 британских фунтов стерлингов или более 18 тыс. долларов США в самое ближайшее время будут направлены на приобретение противопожарного инвентаря, спецодежды, радиостанций и другого необходимого специализированного оборудования для заповедника «Кедровая Падь». Инспекторский состав заповедника будет во всеоружии для борьбы со всевозможными возгораниями. Кроме приобретения материально-технических средств, предусматривается выделение дополнительных сумм на горючее для патрульных автомобилей и …

Далее

Помогите четвероногому другу пережить аномальную жару

12.07.2010

Домашним собакам и кошкам можно помочь перенести жару, ограничив их кормление и переведя питомцев на молочнокислую диету, сообщил агентству РИА Новости этолог (специалист по поведению животных) Андрей Неуронов.
«Надо избегать прямых солнечных лучей, не запирать животных в непроветриваемом помещении, регулярно смачивать голову водой и обеспечить обильное питье», — советует этолог.

Далее

На пост губернатора Техаса выдвинули собаку

09.07.2010

В предвыборную гонку за право стать губернатором Техаса включилась собака по кличке Вудроу (Woodrow). Хозяева пса таким образом решили обратить внимание электората на проблемы бездомных кошек и собак. Средства, которые удастся собрать на предвыборную компанию, будут перечислены в благотворительную организацию Austin Pets Alive.

Далее

Минприроды России утвердило Стратегию сохранения амурского тигра в Российской Федерации

07.07.2010

Следующим шагом должно стать принятие федерального и региональных планов действий, которые позволят обернуть вспять тенденцию к снижению численности тигра, считают эксперты WWF. Новые социально-экономические условия и тенденция к снижению численности амурского тигра потребовали разработку новой редакции стратегии сохранения этого вида в Российской Федерации.
Первая «Стратегия сохранения амурского тигра в России» была утверждена Министром охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Ф…

Далее

Программа «Опека над животным в зоопарке» — итоги 15 лет практики

05.07.2010

Программа опеки над животными, обитающими в зоопарке, дает шанс всем желающим  принять непосредственное участие в жизни понравившегося дикого зверя, оказать ему реальную помощь и поддержать зоопарк в целом.
В рамках программы "Возьми опеку над животным", которая работает в Московском зоопарке уже 15 лет, нашли себе опекунов 160 питомцев. Москвичи берут под опеку слонов, волков, ежей, енотов и пингвинов. Однако пока количество опекаемых животных, очень мало и составляет всего два проце…

Далее

Британские врачи снабдили кота механическими лапами

26.06.2010

В Великобритании провели первую в мире операцию по пересадке бионических протезов двух задних лап животному. Кот по кличке Оскар в 2,5 года лишился задних конечностей, попав под уборочный комбайн. Но благодаря операции стоимостью около 6 тысяч долларов он снова может нормально передвигаться.

Далее

Кот преодолел свыше трех тысяч километров за два года в поисках своих хозяев

25.06.2010

Два года назад 52-летняя Равила Харимова, собравшаяся переезжать в Россию из Узбекистана вместе с мужем, решила оставить своего серого кота по кличке Карим у соседей: женщина решила, что животное плохо перенесет смену обстановки. Впоследствии она узнала от знакомых, что несколько дней спустя Карим исчез из дома и больше его никто не видел. После двухлетней разлуки кот нашел свою хозяйку в российском городе Лиски Воронежской области.

Далее

Больные тигры сами выходили к людям

24.06.2010

17 июня на заседании рабочей группы при Администрации Приморского края эксперты WWF России поддержали создание комиссии по расследованию причин гибели амурской тигрицы и ее потомства в Тернейском районе Приморья. Гибель сначала трех тигрят, а следом,1 июня, их матери-тигрицы, дополнила скорбный список хищников, обстоятельства смерти которых остаются до конца не выясненными. Создание комиссии при Управление Росприроднадзора по Приморскому краю должно способствовать установлению истинных причин пр…

Далее

В Екатеринбургском Театре музыкальной комедии провели кастинг среди котят

24.06.2010

«О том, что спектакль "Кошка" нуждается в пушистом артисте, известно давно, но кастинг решили провести незадолго до премьеры, чтобы выбранный артист не успел вырасти из своей роли. Роль важная и ответственная — котёнок станет маленьким символом земной жизни в нашей космической притче», — рассказали в пресс-службе Театра музкомедии.
На кастинг пришли 20 пушистых претендентов на роль. То есть, не пришли, а были торжественно принесены в специальных корзинках любящими хозяевами — членами …

Далее

Что спасет снежного барса на Шапшальском хребте

18.06.2010

WWF оценил уровень конфликта скотоводов и снежного барса в Бай — Тайгинском районе Республики Тыва и предлагает меры по сохранению ирбиса. Алтае – Саянский проект WWF завершил опрос местных жителей и мониторинг ситуации по нападению снежного барса на скот в Бай — Тайгинского районе Республики Тыва. Понимание того, как относятся местные чабаны к соседству со снежным барсом, позволило оценить уровень конфликта и выработать методику охраны ирбиса в этом районе.

Далее

Символ тигриного марафона прибыл в Комсомольский заповедник

16.06.2010

Хроника марафона «Тигриной тропой»: с 17 мая по 12 июня символ инициированного WWF марафона — тигрица с тигрятами — гостил в заповеднике «Ботчинский» Хабаровского края, а сегодня его встретили в Комсомольске-на-Амуре. В течение месяца в Советско-Гаванском районе Хабаровского края под эгидой Ботчинского заповедника проходил марафон «Тигриной тропой», посвященный Году Тигра -2010. Этот заповедник расположен в северо-восточной части хребта Сихотэ-Алинь, в бассейне р. Ботча, на площади более 267 тыс…

Далее

В Германии открылся отель для собак с пляжем и театром

12.06.2010

В Берлине начал свою работу отель для собак (The Paw Hotel) со специально созданным возле озера пляжем. За время своего существования гостиница стала такой популярной, что ее хозяева сообщили о намерении открыть 2 новых филиала в городах Хилден и Джейд.

Далее

Экотуризм на страже природы Алтая

11.06.2010

WWF организует туристические эколагеря на базе общин местных жителей в местах обитания снежного барса и аргали в Республике Алтай. Два обустроенных эколагеря для приема туристов будут организованы в июне этого года при поддержке WWF на базе чабанских стоянок общин теленгитов на хребте Сайлюгем. Здесь, на границе России и Монголии, обитает крупнейшая группировка алтайских горных баранов — аргали, численностью 500-600 особей.

Далее

В Китае начинается проект по восстановлению популяции амурского тигра

02.06.2010

27-28 мая в Китае с участием представителей правительства КНР, общественных природоохранных организаций, научных институтов состоялась конференция "Планирование проекта по сохранению местообитаний амурского тигра"
Основная задача конференции, которая прошла в городе Чанчунь провинции Цзилинь, заключалась в том, чтобы выбрать приоритетные территории в Китае для сохранения амурского тигра, а так же спланировать поэтапное осуществление совместного проекта Глобального экологического фонда…

Далее

Леонардо ди Каприо поддержал Тигриную кампанию WWF

28.05.2010

Леонардо ди Каприо, знаменитый голливудский актер и «зеленый» активист, присоединился к международной кампании WWF по спасению тигров – их в мире осталось всего чуть больше 3000 особей. Кампания начнется с экспедиции актера и экспертов WWF в отдаленные места обитания тигра в Азии с тем, чтобы подробнее узнать о том, как можно спасти этих зверей.

Далее

День снежного барса в Горном Алтае

28.05.2010

26 мая при поддержке WWF в Республике Алтай прошел первый детский экологический фестиваль «День снежного барса». Идея праздника – большого яркого мероприятия, на котором можно громко заявить о проблемах сохранения ирбиса – обсуждалась очень давно. Только в этом году организаторы фестиваля — природный парк «Зона покоя Укок», Фонд устойчивого развития Алтая (FSDA) и Центр дополнительного образования детей Кош-Агачского района при поддержке WWF и Алтайского биосферного заповедника – смогли воплотит…

Далее

Котенок пережил полчаса стирки в машине

28.05.2010

Четырехмесячный персидский котенок, принадлежащий жителю Австралии, выжил, проведя в работавшей стиральной машине около получаса, сообщает The Manly Daily. Хозяин кошки по кличке Кимба, Линдси Роджерс, рассказал, что, скорее всего, животное запрыгнуло в стиральную машину, чтобы поспать в сложенной в барабан грязной одежде. Когда пришло время стирки, Роджерс засыпал стиральный порошок, средство для полоскания, захлопнул дверцу машинки и запустил 30-минутный цикл.

Далее

Ветеринары поставили леопардам зубные пломбы

26.05.2010

WWF организовал ветеринарный осмотр четырех леопардов, предназначенных для программы восстановления этого вида на Кавказе. Переднеазиатские леопарды — два самца из Туркмении и две самки из Ирана — проживают в вольерах в Сочинском национальном парке. Осмотр проходил под руководством главного ветеринарного врача Московского зоопарка Михаила Альшинецкого. Ветеринары выяснили, что все леопарды хорошо себя чувствуют, набирают вес. Генерал весит 57 кг, Алоус – 54, старшая самка Чайни – 42, а маленькая…

Далее

Снежный барс достоин звания «Драгоценность Тувы»

24.05.2010

Алтае – Саянский проект WWF стал участником специального проекта «Девять драгоценностей Тувы» (Тос Эртине), посвященного Году туризма в Республике Тыва. Снежный барс соревнуется за победу с Енисеем, хоомеем, шаманством. Специальный проект Правительства Республики Тыва «Тос Эртине» («Девять драгоценностей») стартовал в январе. Цель проекта — поиск уникальных, самобытных чудес республики, развитие интереса к этому уникальному уголку Сибири. Любой желающий мог подать заявку на включение определенно…

Далее

Новые социальные ролики WWF : звезды рычат за тигра

19.05.2010

18 мая в Галерее «Победа» WWF и Карл Ле Блонд из Огилви Групп Россия представили ролики, призванные привлечь внимание людей к проблемам сохранения Амурского тигра. 500 тигров – это все, что осталось сегодня в дикой природе России. Доведенные до отчаяния, в новых рекламных роликах тигры выходят на экраны в облике людей – Николая Дроздова, Анны Михалковой, Жанны Фриске и Ильи Лагутенко. По сценарию режиссера Карла Ле Блонда, каждая звезда заходит на подиум, как будто собираясь вести пресс-конферен…

Далее

Чихуахуа стала мамой трем осиротевшим котятам

17.05.2010

Собака породы чихуахуа стала матерью-кормилицей трем осиротевшим котятам в американском штате Теннеси. Котята оказались брошенными, когда им было всего четыре недели отроду. Старая кошка умерла во время тяжелых родов. Хозяйка кошки обратилась в службу спасения домашних животных. Сирот хотели поместить в питомник, но сотрудник службы Ронни Коннелли решила сначала принести малышей к себе домой.

Далее

Читайте другие выпуски кошачьих новостей: