Новости мира кошек — выпуск5

Экологи требуют от Газпром Инвест Востока соблюдения Закона при проектировании газопровода

09.10.2009

8 октября по инициативе WWF во Владивостоке состоялась пресс-конференция, посвященная экологическим аспектам прохождения трассы газопровода «Сахалин-Хабаровск-Владивосток» по местам обитания дальневосточного леопарда.
Одним из поводов ее проведения послужила информация о том, что Газпром, в нарушение принятых ранее на общественных слушаний договоренностей, направил проектную документацию на государственную экологическую экспертизу в Ростехнадзор, не дожидаясь экспертной оценки Согласительной ко…

Далее

Сотрудники службы по охране животных изъяли из одного дома 77 кошек

09.10.2009

Бойцы спецназа, ворвавшиеся в один из домов в административном центре Калифорнии городе Сакраменто, обнаружили десятки кошек в клетках, выстроенных от пола до потолка. Некоторые животные свободно расхаживали повсюду, а пол был усыпан фекалиями.
Несмотря на заявления владельцев дома — супружеской пары Пола и Кэти Франко (Paul и Kathy Franco) — о том, что они хорошо заботятся о питомцах, полиция намерена предъявить им обвинения в жестоком обращении с животными, а также наложила арест на их дом.

Далее

Земля Леопарда в огне

07.10.2009

Космический мониторинг пожаров, проводимый WWF в местах обитания дальневосточного леопарда, зафиксировал печальный рекорд: в осенне-весенний пожароопасный сезон 2008-2009 гг. выгорела треть площади Юго-Западного Приморья.
Это самый высокий показатель за период с 1996 года, для которого существуют подобные оценки. Результаты космического мониторинга, проводимого Амурским филиалом WWF России в сотрудничестве с НП «Прозрачный мир» в рамках проекта WWF по лесовосстановлению в ареале обитания даль…

Далее

Англиканская церковь за благоденствие животных

05.10.2009

В этом году традиционная ежегодная служба Англиканской церкви о благоденствии братьев наших меньших прошла в воскресенье 4 октября в Великобритании. Центральной темой службы стало напоминание о том, что животные – это часть мира, созданного Богом, что все мы связаны между собой, с целью донесения до людей идеи о негативном влиянии на животных изменения климата планеты, вызванного хозяйственной деятельностью человека.
Мы уже писали об недавних исследованиях ученых, подтверждающих, что изменение …

Далее

Корпоративные подарки к году Тигра

03.10.2009

Большинство российских компаний тратят на Новый год средства на бесполезные корпоративные подарки. WWF предлагает компаниям отказаться от новогодних корпоративных сувениров и потратить новогодний бюджет с пользой.
По данным газеты «Известия», на каждый Новый год они тратят сотни миллионов рублей на сувенирную продукцию и бизнес-подарки, а в масштабах всей мировой экономики эта цифра измеряется десятками миллиардов долларов. Большинство одариваемых потом передаривают сувениры, «складируют» в ящи…

Далее

Газпром хочет проложить газопровод по местам обитания дальневосточного леопарда с нарушением закона

29.09.2009

Проектная документация по трубопроводу «Сахалин-Хабаровск-Владивосток» не соответствует законодательству, говорится в письме WWF к руководителю Ростехнадзора Николаю Кутьину.
Вечером 28 сентября WWF России направил в Федеральную службу по технологическому, экологическому и атомному надзору письмо с просьбой отказать в принятии на государственную экологическую экспертизу проектных материалов по трубопроводу до устранения противоречий.

Далее

На Алтае завершился проект WWF «Ирбис-экотур»

29.09.2009

Подведение итогов проекта, главной целью которого было сохранение снежного барса в долине реки Аргут через вовлечение местных жителей в развитие экотуризма, состоялось в с. Инегень Онгудайского района
На итоговом мероприятии собрались жители села Инегень, представители природных парков Республики Алтай, гости из Москвы, Новосибирска, Горно-Алтайска, Барнаула, Тувы. Участники мероприятия говорили о том, какие навыки дал проект WWF «Ирбис-экотур», какие результаты уже получены и чего ожидать в бу…

Далее

В День тигра WWF дал старт тигриному марафону

28.09.2009

Вчера во Владивостоке на праздновании Дня тигра стартовала акция WWF «Поздравь тигра с его годом». Красочный баннер с пожелания полосатый кошке накануне 2010 Года тигра отправится по заповедникам юга Дальнего Востока.
Буквально за час проведения акции большой баннер с голубоглазым тигренком полностью украсился рыжими открытками, которые здесь же, на площадке WWF, подписывали участники праздника.

Далее

27 сентября во Владивостоке — День тигра

25.09.2009

В этом году, объявленном Годом молодежи, праздник День тигра выходит на качественно новый уровень и обещает быть интересным не только детям.
В воскресенье во Владивостоке состоится традиционное, десятое по счету, празднование Дня тигра, цель которого – дать жителям Приморья повод задуматься о сохранении нашей природы. Фонд «Феникс», WWF России и Международный фонд защиты животных (IFAW) выделили три призовых сертификата на общую сумму 90 000 рублей для победителей шествия карнавальных колонн. П…

Далее

Разбой в тигрином «роддоме»

24.09.2009

Грустный подарок к Дню тигра преподнесли  в Приморье лесорубы: новая эскалация незаконных рубок в заказнике «Таежный» — ключевом участке для воспроизводства амурского тигра — поставила эту территорию на грань уничтожения.
Такие «дрова» отправляются из заказника — особо охраняемой природной территории — на погрузочные площадки в город Дальнереченск и далее — в Китай.

Далее

WWF готовится к Дню тигра

22.09.2009

К юбилейному – десятилетнему! — празднованию Дня тигра, которое пройдет во Владивостоке 27 сентября, Всемирный фонд дикой природы (WWF) готовится по-юбилейному: заранее, с размахом и основательно.
Новые идеи и новые участники добавят в этом году новые краски хорошо знакомому приморцам «полосатому» празднику. Активное участие в подготовке Дня тигра принимают партнеры WWF — ОАО «Приморский кондитер» и Институт массовых коммуникаций Дальневосточного государственного университета.

Далее

Леопард передает эстафету тигру

21.09.2009

20 сентября на фестивале «Земля Леопарда» Панда принимала парад экологических патрулей школ Хасанского и Надежинского районов Приморья. Фестиваль стал преддверием главного экологического праздника края – Дня тигра, который состоится во Владивостоке в ближайшее воскресенье, 27 сентября.
«Чем больше будет у леопарда и тигра друзей и защитников среди местных жителей, тем лучше и безопаснее будет жизнь этих редких животных». Эти слова из радиогазеты, звучащей во время фестиваля в поселке Славянка, …

Далее

Леопард передает эстафету тигру

21.09.2009

20 сентября на фестивале «Земля Леопарда» Панда принимала парад экологических патрулей школ Хасанского и Надежинского районов Приморья. Фестиваль стал преддверием главного экологического праздника края – Дня тигра, который состоится во Владивостоке в ближайшее воскресенье, 27 сентября.
«Чем больше будет у леопарда и тигра друзей и защитников среди местных жителей, тем лучше и безопаснее будет жизнь этих редких животных». Эти слова из радиогазеты, звучащей во время фестиваля в поселке Славянка, …

Далее

Историческое событие: на Российский Кавказ прибыли леопарды из Туркмении

19.09.2009

Произошло то, чего российские и зарубежные экологи ждали многие годы: в Сочинский национальный парк прибыли леопарды, которые станут основой для восстановления популяции этой редкой кошки на Кавказе. По сообщению WWF России, леопарды хорошо перенесли дорогу и наркоз.
Из Ашхабада в Сочи на самолете, из Сочи  в Сочинский национальный парк на машине – такой длинный путь совершили леопарды 17 сентября. Сегодня, 19 сентября при участии премьер-министра Владимира Путина леопарды были переведены из кл…

Далее

В Берлине разрещенными цирковыми животными будут только кошки и собаки

17.09.2009

Уполномоченный Берлина по защите прав животных Клаус Людке (Klaus Luedcke) выступил с предложением полностью запретить выступления в городе диких цирковых животных — слонов, львов и тигров — так как цирковые выступления причиняют им страдания.
Выступать в цирке смогут лишь дрессированные собаки и кошки. По словам Людке, он уже заручился поддержкой сенатора по охране окружающей среды Берлина (аналог земельного министра) Катрины Ломпшер (Katrin Lompscher), представляющей партию "Левые"….

Далее

Ученым удалось сфотографировать золотую кошку в джунглях Уганды

17.09.2009

Три снимака золотистой африканской кошки (Profelis aurata) были получены с помощью цифровой камеры – ловушки, установленной в джунглях Уганды биологом Йельского университета доктором Гари Арозеном. Только один снимок этой кошки на воле был опубликован ранее. Он был сделан в республике Конго.
Доктор искрене сожаелеет, что камера делает только нецветные снимки, но даже черно-белое изображение позволяет заключить, что у золотой кошки на самом деле довольно темная шерсть.

Далее

Бутылированная кошка

14.09.2009

Любопытство едва не сгубило кошку, застрявшую головой в пластиковой бутылке без дна. Ее обнаружили и вызволили специалисты из службы спасения животных города Дерби. Кошка чуть не погибла от удушья и обезвоживания.
Представители службы доставили кошку в реабилитационный центр для животных. Они надеются, что скоро она поправится и воссоединится со своими хозяевами.
Кошку прозвали Барлей (Barley) в честь напитка, который был выпит из бутылки, куда засунула свою голову непоседливая кошка.

Далее

Погиб еще один тигренок

11.09.2009

28 августа сотрудниками Хасанской таможни в зоне таможенного поста Краскино у гражданина Китая были изъяты кости животного. Эксперты WWF России установили, что кости принадлежат молодому амурскому тигру.
Гражданин Китая перевозил практически полный скелет тигренка в обычном полиэтиленовом пакете, перемотанном скотчем. Он знал, что совершает противоправное действие, но надеялся, что его багаж останется без должного внимания. Пакет с костями был изъят и отправлен на экспертизу.

Далее

Дикая пума нарушила работу крупнейшего городского парка Сиэтла

08.09.2009

В течение двух недель стражи порядка пытались поймать дикую кошку, поселившуюся в крупнейшем городском парке. Все это время парк был закрыт, чтобы не подвергать риску посетителей. Две ловушки, расставленные в парке Discovery, так и не завлекли пуму, после чего в воскресенье была проведена решающая облава.

Далее

Рысята отправились на волю

05.09.2009

4 сентября три рысенка отправились на биостанцию "Чистый лес". По сообщению пресс службы Ленинградского зоопарка, они станут первыми детенышами европейской рыси, которые будут отпущены в природу специалистами биостанции "Чистый лес".
Рысята (два самца и самочка) родились в зоопарке Санкт — Петербурга 26 мая 2009 года у Нелли и Арвида. Имён у малышей пока нет. Это четырнадцатые котята этой пары за пять лет. Братья и сестры рысята разъехались по другим зоопаркам. Линда (одна и…

Далее

Кошка – телефонная хулиганка

14.08.2009

Жительница Великого Новгорода Зинаида Андреева заподозрила, что ее кошка Клаша играет с домашним телефоном после того, как новгородке позвонили сотрудники компании «Телеком» и заявили, что кто-то из жильцов ее квартиры в течение двух часов набирал номер аварийной газовой службы «04» и молчал в трубку. Связисты сказали, что больше не намерены терпеть этих странных телефонных «игр».

Далее

Дети готовы помочь Газпрому

07.08.2009

Экологические школьные патрули, которые работают на Земле Леопарда в Приморском крае при поддержке WWF России, вышли на трассу будущего газопровода, чтобы посмотреть, что будет происходить с леопардом во время стройки
«Пока взрослые думают, как посчитать ущерб природе от строительства в Приморье газопровода «Сахалин-Хабаровск-Владивосток», школьники вышли на эту будущую трассу и посмотрели, а каково будет леопардам, — комментирует Светлана Титова, координатор проектов по ООПТ Амурского филиала …

Далее

Кошки из приюта получили в наследство 300 тысяч евро

05.08.2009

Приют для кошек в Стокгольме получил в наследство триста тысяч евро от любительницы животных. Жительница шведской столицы скончалась еще в прошлом году, не оставив завещания, поэтому вопрос о наследстве решало правительство. После двенадцати месяцев раздумий кабинет министров принял решение в пользу кошек, которых женщина просто обожала. О последней устной воле умершей свидетельствуют показания ее друзей.

Далее

Заповедный остров принимает друзей леопарда

04.08.2009

«Путевкой» в Морской заповедник на о. Попова наградил WWF самых активных участников традиционного школьного марафона «Уберечь каждого из оставшихся», который проводится в Хасанском и Надеждинском районах Приморья. Все десять дней экологической смены были наполнены новыми впечатлениями. Программа лагеря состояла из двух больших тем: дальневосточный леопард и обитателя Японского моря.

Далее

Россия может стать лидером всемирного движения в защиту тигра

03.08.2009

Временно исполняющий обязанности Министра природных ресурсов и экологии Семен Леви в письме к Президенту Группы Всемирного Банка Роберту Зелику заявил о готовности России провести в 2010 году международный «тигриный» форум, чтобы «привлечь внимание мировой общественности к проблеме сохранения тигра и активизировать охранные мероприятия на национальном, региональном и международном уровнях».

Далее

Каспер — кот путешественник

02.08.2009

Тем, что кошки любят гулять сами, по себе никого не удивишь. Однако английский кот Каспер из графства Девоншир в поисках приключений зашел так далеко, что стал местной знаменитостью. Он регулярно в течение нескольких месяцев совершает самостоятельные поездки на городском автобусе №3.

Далее

В Лондоне умерла "главный мышелов" правительства Великобритании

02.08.2009

В Лондоне умерла кошка по имени Сибил, которая жила в резиденции британских премьер-министров с 2007 года. Хозяином животного был министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг. Сибил скончалась от непродолжительной болезни. В последнее время кошка жила в доме одного из друзей семьи Дарлинга.
Министр финансов и его супруга Мегги взяли черно-белую кошку более десяти лет назад в одном из приютов для животных и перевезли ее на Даунинг-стрит. Вскоре министерскому питомцу было присвоено звание глав…

Далее

«День Тигра» — любимый праздник детворы и взрослых

30.07.2009

На дворе в разгаре лето, а Владивосток уже начал готовиться к традиционному осеннему празднику «День Тигра», который пройдет 27 сентября не только в столице Приморья, но и по всему краю.  Организаторы «Дня Тигра — 2009» — администрация города Владивостока, общественные природоохранные организации: Фонд «Феникс», Всемирный фонд дикой природы (WWF), Общество сохранения диких животных (WCS) при поддержке Международного фонда защиты животных (IFAW) и Агентства «Бизнес Солюшн» проведут праздник по-ос…

Далее

Гаджеты калечат домашних питомцев

30.07.2009

Британская страховая компания Petplan, специализирующаяся на домашних животных, в ходе исследования, в котором приняли участие более 3000 владельцев домашних животных, выявила, что аудиоплееры, игровые приставки, и другие цифровые устройства в последнее время стали основными источниками опасностей для питомцев, опередив более традиционные стиральные машины, центрифуги и электропровода.
По данным страховой компании, наибольшую опасность для кошек представляют карманные аудиоплееры, кролики чаще …

Далее

Строительство в Приморье газопровода может уничтожить дальневосточного леопарда

29.07.2009

Вчера закончились общественные слушания по газопроводу Сахалин-Хабаровск-Владивосток, организаторы которых, по мнению WWF, опять забыли о том, что в зоне строительства обитают последние 30 дальневосточных леопардов.

Далее

Читайте другие выпуски кошачьих новостей: