Новости мира кошек — выпуск3

Генетики сообщили новые данные о популяции дальневосточного леопарда

03.04.2009

Одним из новых и перспективных способов изучения популяций крупных хищников и, в частности, самой редкой кошки планеты — дальневосточного леопарда, является идентификации их по ДНК, выделенной из экскрементов. Сбор образцов — экскрементов, поскребов, остатков шерсти — осуществляется преимущественно зимой по следам на снегу или с привлечением собак в бесснежный период. Полученная информация позволяет судить о численности, соотношении полов и участках обитания отдельных особей.

Далее

Министерство охраны природы Туркменистана начало отлов леопардов для российского Кавказа

31.03.2009

Первым в ловушку попался взрослый леопард, который отогнал молодых зверей от приманки.
Специалисты считают, что он не подходит для программы размножения, так как взрослые особи с трудом привыкают к вольерам и долго не могут размножаться. По полученным с фотоловушек снимкам WWF знает, что на этом участке обитают молодые особи, так что отлов здесь будет продолжен.

Далее

Час Земли на Земле Леопарда

27.03.2009

Участники слета экологических патрулей Хасанского района Приморья подтвердили готовность провести Час Земли в своих поселках, чтобы объяснить местным жителям как изменения климата влияют на редкие виды. Начать свою работу экологические патрули Хасанского района решили с проведения Часа Земли. В каждой школе размещена информация об этой всемирной акции, ребята развесили рекламные плакаты в магазинах, на почте, в администрациях поселений. Для жителей сельской местности не очень актуально выключени…

Далее

Не забудьте привить своих любимцев перед дачным сезоном!

27.03.2009

Дачные участки часто находятся рядом с лесополосой, возможен контакт с дикими животным, и надо обязательно обезопасить и себя, и питомца, проведя вакцинацию животного. Если кошка или собака не привита, то за 25-30 дней до выезда на дачу или на природу ее нужно обязательно вакцинировать от бешенства.
Кроме того, надо не только оберегать домашних питомцев от контакта с дикими животными, но и самим избегать этого.

Далее

Трагедия на Земле Леопарда

17.03.2009

Погибший дальневосточный леопард был найден местными жителями по кружившим воронам в 8 км от села Раздольного, в верховьях ключа Малый Клепочный, на территории Нежинского охотхозяйства. О своей находке они сообщили по телефону сотруднику Специнспекции «Тигр», который выехал на место происшествия вместе с сотрудниками Надеждинского РОВД. Сегодня в Приморской сельхозакадемии была проведена экспертиза .

Далее

Мониторинг амурского тигра расскажет о состоянии популяции редкой кошки

03.03.2009

Амурский тигр — скрытный зверь, образ жизни которого еще не до конца изучен. Территория, где он обитает, простирается почти на 1000 км с юга на север и до 200-300 км с запада на восток. Все это горная тайга, отроги Сихотэ-Алиня, многие районы которого труднодоступны. Последний единовременный учет амурского тигра проводился зимой 2005 года и показал, что численность этого редкого хищника составляет около 450 животных. Особенности же и тенденции развития популяции можно выяснить, проводя ежегодный…

Далее

Две кошки и собака трудятся начальниками железнодорожных станций в Японии.

26.02.2009

Две кошки и одна собака официально работают в Японии начальниками станций, помогая местным железнодорожным компаниям справляться с финансовыми трудностями, которые вызвал кризис в мировой экономике. Маршруты, на которых работают животные, пользуются особой популярностью среди пассажиров. Туристы со всей страны приезжают «поглазеть» на местных знаменитостей. Среди тех, кто уже трудится на благо японских железных дорог, — 8-летний йоркширский терьер Марон и две кошки — Басу и Тама.

Далее

В Алжире на камеру сняли редкий подвид гепарда

24.02.2009

Редкий подвид гепарда Acinonyx jubatus hecki удалось заснять на камеру в Алжире. Описание и фотографии животного приведены в пресс-релизе Лондонского зоологического общества. Авторы данного исследования проводили систематическую съемку территории в центральной части Сахары. Общая площадь работ составила около 2800 квадратных километров. Всего ученым удалось «поймать» четыре вида гепардов.

Далее

Первые шаги по развитию экотуризма в местах обитания снежного барса сделаны!

13.02.2009

Участники проекта WWF «Ирбис-экотур», направленного на развитие экологического туризма в долине реки Аргут, обсудили экологические маршруты, которые могут быть представлены на рынке туристических услуг уже в этом году.
Встреча администрации природного парка «Аргут», местного населения, проживающего вблизи его территории, представителей некоммерческого партнерства «Орион» и турэкоцентра «Юрток» состоялась в начале февраля в администрации Ининского сельского поселения.

Далее

В природном парке «Аргут» будет развиваться экотуризм

27.01.2009

WWF России начинает реализацию проекта по развитию экотуризма в местах обитания снежного барса на Алтае как способ вовлечения местных жителей в сохранение этой крупной кошки.

Далее

Федеральный заказник «Леопардовый» — под охраной

22.01.2009

В Приморье под эгидой Росприроднадзора создана межведомственная оперативная группа для охраны заказника «Леопардовый». При поддержке WWF и других общественных организаций она начала патрулирование этой территории.

Далее

Кошки и собаки напрокат

15.01.2009

В Токио работают более 150 компаний, имеющих патент на предоставление различных животных напрокат. Клиенты вносят задаток и оплачивают сумму за прокат животного. Вместе с животным они получают необходимые реквизиты для ухода за животным (например, поводок для собаки) и наставления, как обращаться с новым другом. Собаку можно взять домой на выходные или на прогулку.

Далее

Новый год с Леопардом!

14.01.2009

Новогодние праздники с участием Леопарда состоялись в школах и детских садах Хасанского и Надеждинского районов Приморья по инициативе отделов народного образования и WWF России. Впервые этот пятнистый герой появился вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой год назад в нескольких школах Хасанского района. А в этом году его встречали уже почти во всех школах и детских садах не только Хасанского, но и Надеждинского районов. То есть, практически на всей территории местообитания редкой кошки – дальневос…

Далее

В Белом доме скончалась первая кошка США

05.01.2009

В 4 января воскресенье в Белом доме США в возрасте 18 лет скончалась кошка четы Буш. Президент США Джордж Буш с супругой и дочерьми скорбят в связи с кончиной их любимой кошки.
Черная кошка породы американская короткошерстная получила свое имя — Индия (India)  от дочери Джорджа и Лоры Буш Барбары. Когда Барбаре было 9 лет, назвала кошку в честь игрока техасской бейсбольной команды "Тексас рейнджерс" Рубена Сьерры, которого называли Эль индио. После того, как Барбара и ее сестра поступ…

Далее

Жители Земли Леопарда — за сохранение редкой кошки

25.12.2008

Около двухсот жителей Надеждинского района Приморья приняли участие в акции WWF и Google "Зеленый палец". В их числе — глава района Олег Пинский и сотрудники администрации.
«Эта акция WWF дает возможность каждому человеку обратить внимание правительств не только на отдаленные последствия изменения климата, но и на необходимость сохранения уже сегодня редких видов, таких, например, как тигр, леопард, аист. Ведь то, что исчезают леса, мелеют реки, ухудшается среда обитания становится по…

Далее

Подарки львице к Рождеству

23.12.2008

В зоопарке Сиднея решили не только не экономить на своих питомцах, но и преподнести своим им приятные сюрпризы. В канун Рождества в клетки животным были доставлены лакомства, упакованные как настоящие «человеческие» подарки. Звери приняли презенты по-разному: кто с настороженностью (мангуст), кто, как и подобает царице зверей, сразу пошел в решительное наступление (львица).

Далее

Мыши спалили приют для кошек

20.12.2008

Мыши называются наиболее вероятной причиной возникновения пожара в приюте для кошек Гуманного общества Торонто, которое занимается защитой животных. В приюте жили кошки, собаки и крысы. Но были и дикие грызуны. Они то и обглодали проводку, что и стало причиной возгорания.

Далее

Эрнест, заслуженный кот с контактными линзами

15.12.2008

Ветеринары с британского острова Уайт нашли способ исправить зрение старого кота, вставив ему контактные линзы.  Это инновационное решение ветеринары из подразделения Королевского общества защиты животных от жестокого обращения (RSPCA) приняли, пытаясь помочь 15-летнему коту по кличке Эрнест, страдающему от заворота века. В результате недуга веки животного загибались внутрь, царапая глаз и причиняя боль. Из-за этого кот много лет ходил с закрытыми глазами.

Далее

Земля Леопарда под прицелом

09.12.2008

WWF России бьет тревогу: существующая система организации охоты на Земле Леопарда приводит к нарушениям природоохранного законодательства и представляет опасность для жизни редких кошек – тигра и леопарда.
Только за последние три ноябрьских рейда по борьбе с браконьерством было выявлено 20 (!) нарушителей природоохранного законодательства только среди охотников «Нежинского» охотхозяйства. Из проверенных пяти охотколлективов только к одному не было никаких претензий. У остальных отмечены как гру…

Далее

Подаренного Путину тигренка поселили в зоопарке Геленджика

07.12.2008

Уссурийский тигренок, подаренный  Владимиру Путину в этом году на день рождения, живет в геленджикском зоопарке «Сафари-Парк» в Краснодарском крае. Тигренок чувствует себя хорошо.
Изначально дирекция зоопарка от официальных комментариев отказывалась, при этом, не подтверждая и не опровергая информацию о том, что Путин поселил тигра именно в геленджикском зоопарке.

Далее

Кошка стала членом китайского плавательного клуба

04.12.2008

Кошка стала членом плавательного клуба китайского города Чунцин. Участники этой группы практикуют зимнее плавание по одной из крупнейших рек Евразии – Янцзы.
Шестимесячная черная кошка участвует в заплывах вместе в людьми. Она ежедневно проплывает по 50 метров в холодной воде. Как только заплыв завершается, кошку поднимают на борт. Проплывшее свою ежедневную дистанцию животное вылизывает свою шерсть насухо и засыпает на диване.

Далее

Археологические находки свидетельствуют, что в Европе жили кошки размером с лошадей.

20.11.2008

Голландские рыбаки выловили со дна Северного моря фрагмент кости гигантской кошки времен первого ледникового периода. По словам палеонтологов, саблезубая кошка могла обитать на территории Европы и весить примерно 400 кг.
По оценкам ученых, возраст найденной окаменелости — от одного до двух миллионов лет. Попавшая в сеть рыбаков кость принадлежала "огромному" коту весом около 400 кг. Окаменелость попала в рыбацкие сети в южной части Северного моря, известной находками времен плейстоцен…

Далее

WWF и заповедник «Столбы» приглашают на выставку под открытым небом!

17.11.2008

С 18 ноября каждый посетитель заповедника «Столбы» сможет увидеть выставку детских рисунков «Снежный барс — дух гор», размещенную на стендах на кордоне Лалетино. Выставочные стенды были установлены на самом посещаемом кордоне заповедника еще летом на средства жителя Красноярска, сторонника WWF России. Сразу же на стендах появились детские рисунки, выполненные в рамках конкурсов, проводимых заповедником «Столбы». По словам Елены Потехиной, замдиректора по эколого-просветительской работе ГПЗ «Стол…

Далее

В заказнике «Леопардовый» добровольцами потушен большой пожар

14.11.2008

Созданные, оснащенные и обученные с помощью WWF России добровольные противопожарные бригады помогают избежать катастрофических пожаров в местах обитания самой редкой кошки планеты — дальневосточного леопарда.
20 человек охотников – членов Нежинского охотобщества ТОФ в течение последней недели боролись с тяжелейшим лесным пожаром в самом сердце Земли Леопарда – в верховьях реки Эльдуги. Горела территория новой ООПТ – федерального заказника «Леопардовый», распоряжение о создании которого было при…

Далее

В Брянской области кошки спасли хозяйку от гибели в пожаре

11.11.2008

По причине нарушения правил безопасности при эксплуатации отопительной печи ночью загорелся рубленый деревянный дом. Одинокая хозяйка, пенсионерка 60 лет, уже спала.  Разбудило ее мяуканье кошек. Таким образом, кошки спасли свою хозяйку от пожара. Вместе с ними женщина успела выскочить из дома.
Подъехавшим пожарным спасти дом не удалось: он полностью уничтожен огнем.

Далее

Выставка кошек «Кубок чемпионов ProPlan». Главный приз – автомобиль

01.11.2008

Элитное шоу кошек «Кубок Чемпионов ProPlan — 2008» состоялось 25 октября в отеле «Ренессанс». В выставке приняли участие 50 самых титулованных животных со всей России.  Было представлено около 30 различных пород — персы, мейн-куны, абиссинцы, британцы, скоттиш фолды, сфинксы, ориенталы и другие.

Далее

Необдуманный выстрел в тигра или леопарда обойдется в полмиллиона рублей

30.10.2008

WWF России обращает внимание, что незаконная добыча краснокнижных видов влечет за собой не только невосполнимый вред природе и уголовную ответственность, но и взыскание с виновных огромных сумм экологического ущерба.
1 ноября на Дальнем Востоке открывается охотничий сезон на копытных животных. Как известно, все они в том или иной степени являются кормом для краснокнижных хищников — амурского тигра и дальневосточного леопарда, поэтому не исключена вероятность встречи человека с этими кошками во …

Далее

Путин подписал распоряжение о создании новой охраняемой территории для леопарда

29.10.2008

На Дальнем Востоке для сохранения самой редкой кошки планеты — дальневосточного леопарда — создан новый федеральный природный заказник «Леопардовый». Новый заказник федерального значения объединит существующие охраняемые природные территории – государственный федеральный природный заказник «Барсовый» и государственный краевой зоологический заказник «Борисовское плато» на общей площади 169 429 гектаров в Хасанском, Уссурийском и Надеждинском районах Приморского края.

Далее

Американские ученые вывели кошку, которая светится в темноте

24.10.2008

Американские ученые из центра Audubon в Новом Орлеане вывели светящуюся кошку. При обычном освещении полугодовалое животное по кличке Мистер Зеленые Гены выглядит как обычный рыжий кот, но в ультрафиолетовом освещении его глаза и язык начинают светиться ярко-зеленым цветом.
Это стало возможным в результате генетического эксперимента, проведенного исследователями в целях выявления способов лечения болезней при помощи генной терапии. Кошки идеально подходят для таких проектов, так как их генетиче…

Далее

Коты Обама и Маккейн участвуют в выставке кошек в Нью-Йорке

18.10.2008

Международная выставка CFA-IAMS, проводящаяся в комплексе Madison Square Garden в Нью-Йорке, в ходит в число самых престижных смотров породистых кошек. В этот раз участниками выставки стали Обама  — кот бомбейской породы, и Маккейну – американский короткошерстный кот.

Далее

Читайте другие выпуски кошачьих новостей: