Сибирские ветеринары научились протезировать кошек и собак

Хорошие новости пришли к нам из сибирской глубинкой. Теперь кошки, лившиеся конечностей, смогут снова передвигаться на всех четырех конечностях. Ветеринары города Новосибирск применили уже вошедшие в моду 3D технологии в протезировании покалеченных животных.

Как сообщил главный врач городской ветеринарной клиники "Бэст", Наталья Уланова, печать новых конечностей для животных на современном 3D-принтере, уже запатентованное новосибирскими врачами открытие, стало первым случаем в России. Ранее такую процедуру проделывали только в Великобритании.

Не смотря на то,что процедура протезирования животных очень долгая и скрупулезная, результаты стоят того. С начала этого года в клинике уже проведены четыре подобные операции. Первым подопытным стал кот Томас, которому ампутировали лапу, поврежденную в капкане. Врачи сделали чертежи, провели расчеты и в буквальном смысле распечатали бедному коту новую, титановую ногу. Спустя 8 месяцев после операции появился долгожданный результат - организм не отторгает новую конечность. Сейчас к операции кот из Казахстана, у которого нет всех четырех лап.

Сама операция выглядит следующим образом: первым делом проводится компьютерная томография, затем по ее результатам изготавливается 3D-модуль культи конечности, и уже под нее, индивидуального для каждого пациента, изготавливается протез. Позже на него наносят два специальных покрытия, чтобы достичьостеоинтеграции. Уже готовый протез вживляют в костный канал, и когда он приживается, на него надевают резиновую или же силиконовую лапку.

Спонсор статьи -

Добавлено: 22.09.2016