Кот-мышелов Ларри останется на Даунинг-стрит как госслужащий

Домашний кот четы Кэмеронов по прозвищу Ларри не покинет пределов Даунинг-стрит, 10 вместе со своими нынешними хозяевами - Дэвидом и его супругой Самантой - и будет продолжать исполнять функции главного мышелова премьерской резиденции при новой хозяйке - Терезе Мэй.

Об этом в понедельник сообщил официальный представитель британского кабинета министров."Он является тем котом, который несет государственную службу и не принадлежит семье Кэмеронов. Он остается здесь", - информировал правительственный чиновник.

Ларри появился на Даунинг-стрит в 2011 году, когда на фоне так называемого "мышиного скандала" - нашествия грызунов на Даунинг-стрит, был переведен из приюта для кошек и собак в лондонском районе Бэттерси в штатный состав секретариата британского кабинета министров на должность главного мышелова. Этот пост оставался вакантным с 1997 года после отставки знаменитого кота Хамфри (1988-2006), успевшего за восемь лет исполнения своих обязанностей послужить трем премьер-министрам - Маргарет Тэтчер, Джону Мейджору и Тони Блэру.

Причина, по которой выбор пал именно на Ларри, состояла в значившейся в его личном деле характеристике как кота (а фактически на тот момент еще котенка), наделенного "сильным охотничьим инстинктом". Однако надежды на его рвение и одержимость в беспощадной войне с мышами премьерской резиденции не слишком оправдались: упомянутый инстинкт был во многом перечеркнут природной ленью Ларри.

В результате на непродолжительное время функции главного борца с грызунами перешли к кошке Фрейе, которую в 2009 году завел проживающий по соседству с Кэмероном - в доме номер 11 по Даунинг-стрит - министр финансов Джордж Осборн. Но Фрейя, наделенная слишком свободолюбивым нравом, стала сбегать из дома главы минфина, в конце концов получила травму, попав под колеса такси-кэба, и была отправлена к своим родным в графство Кент.

В итоге главным мышеловом снова стал Ларри.

Спонсор статьи -

Добавлено: 16.07.2016